В Кузбассе состоялась стратегическая сессия, посвященная разработке Стратегии развития образования в Российской Федерации до 2040 года, в которой приняли участие члены и эксперты Общественной палаты региона: Владислав Овчинников, председатель ОП КО; Евгения Козленко, заместитель председателя комиссии по развитию некоммерческого сектора, добровольчеству и молодежной политике ОП КО, председатель Совета регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» и Дарья Гапеева, заместитель председателя Экспертного совета ОП КО, главный эксперт отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан ФГБУ «Росдетцентр».
Главная цель – создать Стратегию, отражающую консолидированное мнение профессионального сообщества, учащихся, родителей и органов власти. Стратегия должна быть направлена на воспитание патриотов, приверженцев традиционных ценностей, обеспечение широкого кругозора и подготовку к профессиональной деятельности.
Более 150 квалифицированных экспертов работали целый день на 14 площадках на базе Института развития образования Кузбасса. Работа площадок включала вопросы дошкольного, общего и дополнительного образования, развитие сети СПО, ВПО, психологические аспекты и цифровизацию, отдых и оздоровление детей, др.
Важно, что в обсуждении активно участвовали представители общественных организаций и детских и молодежных объединений. В рамках обсуждения проведен анализ, определены конкретные измеримые результаты по всем направлениям, а также сформулировали предложения и рекомендации по рассматриваемым позициям. Теперь дальнейшие задачи стоят перед нашими экспертами и Министерством образования Кузбасса, которые будут работать в Москве. Необходимо, чтобы наши лучшие практики и предложения были учтены при разработке общероссийской стратегии.