Menu Close

20.09.2011

         Подведены итоги ежегодной областной общественной благотворительной акции «Помоги собраться в школу!», в числе организаторов которой Общественная палата Кемеровской области. Благодарственными письмами и грамотами организаторов отмечены самые активные участники акции, а имена лучших из лучших внесены в Книгу благотворителей Кузбасса.
          Перед началом общего пленарного заседания по традиции были открыты 4 секции, на которых состоялось награждение самых активных участников акции «Помоги собраться в школу!». На одной из секций со своими предложениями по организации и проведению самых ярких, масштабных мероприятий выступила заместитель секретаря Общественной палаты Кемеровской области, председатель комиссии по вопросам развития гражданского общества, председатель Совета Кузбасского центра «Инициатива» Ирина Рондик.
           «Еще в прошлом году на секции Общественной палаты Кемеровской области мы говорили о названии акции, о ее сроках, на заседании секции сегодня мы продолжим начатую дискуссию. Мы всегда начинаем акцию 15 июля, а может быть, сделать старт в день праздника святых Петра и Февронии, в День объявленный в России Днем семьи, любви и верности – 8 июля, ведь, по большому счету, мы с вами помогаем семьям Кузбасса.
            Работая в период акции с семьями, обращаешь внимание то, что большое количество денежных средств в семье уходит на покупку учебников. Может быть, стоит покупать учебники не семьям, а библиотекам школ, а для этого вместе с департаментом образования и науки Кемеровской области провести мониторинг нуждаемости, хранения и преемственности учебных пособий в наших школах. Предлагаю это потому, что считаю, направления благотворительности должны меняться, и если можно направить усилия на другие нужды, для решения какой-то одной серьезной и массовой социальной проблемы, то нужно ее менять». Предложения Ирины Николаевны, в основном, были поддержаны.
            На общем пленарном заседании заместитель председателя комиссии по вопросам развития гражданского общества Общественной палаты Кемеровской области, руководитель программы Кузбасского центра «Инициатива» «Взаимодействие со СМИ» Ирина Крым представила подробный видеоотчет по итогам областной благотворительной акции.  Презентация  была подготовлена Кемеровской региональной общественной организацией Кузбасский центр «Инициатива», которая занималась информационным освещением деятельности благотворителей.
             Основные мероприятия и этапы реализации общественной благотворительной акции «Помоги собраться в школу!» координировал областной оргкомитет, в состав которого вошли представители общественных объединений, структурных подразделений Администрации области и предприятий. Освещение акции проводилось при поддержке Кузбасского центра «Инициатива».
             С 15 июля по 1 сентября оргкомитет стал своеобразным штабом, ресурсным центром, в котором рождались новые идеи, анонсировались важные события, регулировался процесс реализации всех масштабных мероприятий. При этом в период благотворительной акции «Помоги собраться в школу!» в информационных пунктах работали две «горячие линии», на которые поступали звонки от будущих благополучателей со всей Кемеровской области.
            На протяжении всей акции ребята получали не только одежду и портфели со всей необходимыми школьными принадлежностями, но и заряд положительных эмоций от незабываемых летних каникул, поскольку большинство традиционных мероприятий с вручением подарков благополучатели сопровождали интересными концертами и познавательными экскурсиями.     
            «Помоги собраться в школу – 2011!» отличается традиционной положительной динамикой, большим количеством благополучателей, творческими моментами проведения основных мероприятий. В этом году акцию поддержало 51 региональное общественное объединение, насчитывающее 497 городских, районных и первичных организаций.  Получили адресную помощь 34 846 детей из многодетных, опекунских, малоимущих семей, детских домов, приютов, школ-интернатов, на сумму более 44,2 млн  рублей.
             Активное участие в областной общественной благотворительной акции «Помоги собраться в школу!» приняли члены Общественной палаты Кемеровской области (секретарь – Татьяна Алексеева). Из личных средств, из средств предприятий, которые возглавляют члены Палаты, была оказана помощь в приобретении одежды, обуви, канцелярских принадлежностей, спортивных тренажёров и формы для воспитанников детских домов Прокопьевска, Новокузнецка, Кемеровского района. Дети Зеленогорского детского дома «Лесная сказка», детского дома «Колосок» и «Ленинградский» из Кемеровского района, Крапивинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната получили на год сертификаты в бассейн, купальные шапочки и сладкие подарки. 
            Не остались без внимания многодетные семьи, мамы, одни воспитывающие детей, которым была оказана адресная помощь. Более полутора миллионов рублей привлекли члены Общественной палаты Кемеровской области для благотворительных целей в рамках областной благотворительной акции «Помоги собраться в школу».
            После подведения итогов акции были озвучены 10 кандидатов, чьи имена в 2011 вошли в Книгу благотворителей Кузбасса. В их числе два члена Общественной палаты Кемеровской области — генеральный директор Холдинговой компании «Стройсибком», председатель комиссии Общественной палаты Кемеровской области по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Юрий Кутырев и председатель регионального отделения Всероссийской организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры РФ, руководитель межкомиссионной рабочей группы по организации экспертной деятельности Общественной палаты Кемеровской области, председатель Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания Кемеровской области Николай Янкин.
              Общественная палата Кемеровской области еще раз благодарит всех участников акции.
 
  
  
Яндекс.Метрика