Menu Close

20.09.2026

Председатель Общественной палаты Кузбасса Владислав Овчинников и член Общественной палаты России Альберт Милевич приняли участие в пресс-брифинге ОПРФ.

Они рассказали о том, как проходят дни голосования в Кузбассе. Голосование проходит в штатном режиме, регион голосует активно, показывает хорошую явку, в выборах принимают участие самые разные категории избирателей — голосуют семьи, долгожители, ветераны специальной военной операции, группы соседей.

Одними из первых на избирательных участках проголосовали: Анатолий Михайлович Терехов, которому в этом году исполнилось 100 лет (всю свою трудовую жизнь он посвятил Кузбассу, а еще более 40 лет  высаживал кедры в местах боевой славы — в память о сибиряках и кузбассовцах, не вернувшихся с фронта) и Александр Фролович Шураев — председатель областного общества несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, Александру Фроловичу 97 лет.

На карту сообщений о ходе выборов РФ Независимого общественного мониторинга поступило уже более трех с половиной тысяч информационных сообщений от наблюдателей Кузбасса. Они отмечают хорошую, самое главное — спокойную и беспроблемную работу.

Слаженная работа электоральных экспертов, членов общественного штаба, подготовленность наблюдателей — это реальная основа для легитимности избирательного процесса. Благодаря профессиональной работе всех участников общественного контроля обеспечивается прозрачность всех процедур и неукоснительное соблюдение законодательства. Общественный контроль позволяет фиксировать стабильную и конструктивную атмосферу на участках, что подтверждается отсутствием жалоб на нарушения. Дни голосования в Кузбассе проходят организованно, демонстрируя высокий уровень гражданской ответственности и электоральной культуры жителей региона.

Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас.
Яндекс.Метрика