Menu Close

19.10.2010

    В Кемерове паспорта гражданина Российской Федерации в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России!» получил 41 юный житель Заводского района.
    Всероссийская акция Российского Союза Молодёжи «Мы – граждане России!» реализуется с 2002 года. Её главная задача – формирование уважительного отношения молодых людей к государственным символам Российской Федерации. Молодые люди, впервые получающие паспорт Гражданина РФ, получают возможность узнать больше об историческом значении государственной символике, а также почувствовать важность этого события не только для себя, но и для нашей страны.
    В Кемеровской области организатором акции «Мы – граждане России!»   является Кемеровская региональная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» «СОЮЗ МОЛОДЕЖИ КУЗБАССА». Акция проводится при поддержке Департамента    молодежной политики и спорта Кемеровской области и УФМС РФ по Кемеровской области.
19 октября 2010 года торжественное мероприятие в Центре творчества детей и молодёжи Заводского района г.Кемерово подготовлено Отделом и 1-ым отделением Отдела УФМС России по Кемеровской области Заводского района г.Кемерово при поддержке Союза Молодёжи Кузбасса.
    О паспорте гербе, флаге и гимне Российской Федерации юным гражданам рассказали добровольцы Союза Молодёжи Кузбасса. Это информация оказалась для ребят совершенно новой и, несомненно, поможет им осознать значение паспорта в жизни человека и более осмысленно воспринимать государственные символы страны.
    Начальник отделения № 1 УФМС России по Кемеровской области в Заводском районе г.Кемерово Наталья Валентиновна Любых отметила: «Очень важно, что добровольцы Союза Молодёжи Кузбасса рассказывают об истории паспорта и значении государственных символов. Ведь самое главное в таких акциях – патриотическое воспитание детей. Мы стараемся организовать настоящий праздник, чтобы ребята запомнили это событие на всю жизнь. Когда предлагали родителям поучаствовать в торжественном вручении паспортов, они обеими руками были «за»».
Обычно торжественного получения паспорта ждут не только юные граждане, но и их близкие. Вот и сегодня в зале много родителей, педагогов.
    Любовь Вениаминовна пришла вместе с внуком Никитой: «Первый раз он получает такой документ. Считаю, что это должно быть торжественно, ведь он очень ждал этого дня. Хотя, в общем-то, не могу сказать, что внук полностью готов к этому … состоянию – гражданин России».
    Понятное волнение ребят и их близких исчезло благодаря замечательной концертной программе, подготовленной юными артистами Центра творчества, и не менее замечательными – тёплыми и душевными – напутствиями гостей праздника.
    Лариса Владимировна Степанова, депутат городского Совета народных депутатов так обратилась к ребятам: «Раньше паспорт вручали в 16 лет, никаких концертов для нас не устраивали, все получали по очереди. Мы безумно завидовали тем, кто получал паспорт раньше. Казалось, что это делает взрослее, серьёзнее, что человек с паспортом – это человек, который может отвечать за свои слова и поступки. Это событие очень важно и для нынешнего поколения. Сегодня вы испытываете то чувство радости и гордости, которое должно быть с вами всю жизнь. Гражданин России – это гражданин великой страны. Очень важно, какой она будет в будущем, а это зависит только от вас. Очень надеюсь, что оно будет прекрасным и светлым. Желаю удачи и счастья, в добрый путь!»
    Жанна Владимировна Воробьёва, заместитель заведующего отделом организационной и массовой работы с населением территориального управления Заводского района администрации г.Кемерово, призвала ребят в юбилейный (65 лет) для района год быть активными: «Не оставайтесь в стороне от проблем района, занимайте всегда активную жизненную позицию, делайте так, чтобы мы все могли вами гордиться. Пусть ваша дорога сложится так, как вы этого хотите!».
    По завершении мероприятия счастливые обладатели первых паспортов гражданина РФ поделились впечатлениями.
    Владислав Дормидонтов: «Мне было очень приятно, я чувствовал какую-то… гордость, что теперь я полноправный гражданин России. Пока я не думал о дополнительных возможностях, которые даёт паспорт, но уже есть ощущение, что жизнь моя изменилась»
    Алёна Голубева: «Всё очень понравилось, многое было интересно, просто хорошо было на душе. Я почувствовала себя более взрослой»
    Большую роль в подготовке мероприятия сыграли сотрудники 6-ого отдела ОВД Заводского района. Наталья Алексеевна Михайлова старший инспектор по работе с учащимися в 37-ой школе, очень довольна: «Дети часто обращаются к нам, школьным инспекторам, спрашивая, как получить паспорт. Мы объясняем, раздаём памятки. А здесь я услышала очень интересную информацию, которой мне не доставало, – информацию об истории паспорта. Я обязательно использую её при оформлении школьного стенда».
    Участники встречи расходились с улыбками – улыбками радости и гордости, которые берут свои истоки в звуках российского гимна и истории родной страны, которые позволяют мечтать и стремиться к вершинам, растить детей и передавать им это радостное чувство сопричастности Родине.

     
 
Яндекс.Метрика