Menu Close

19.07.2010

            Стартовал четвертый Всероссийский конкурс годовых отчетов некоммерческих организаций «Точка отсчета».

            Конкурс проводится Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по вопросам развития гражданского общества в партнерстве с СПбБОО «Центр развития некоммерческих организаций» и Агентством социальной информации.

            Конкурс направлен на широкое внедрение в благотворительную деятельность стандартов прозрачности и подотчетности перед обществом, а также на привлечение внимания общества, органов власти и СМИ к деятельности некоммерческих организаций.

            На Конкурс подаются публичные годовые отчеты организаций за 2009 год. Срок подачи отчетов до 15 октября 2010 года.

            В этом году в Конкурсе ожидает несколько нововведений.

            Во-первых, конкурс будет проводиться в два этапа. На первом этапе все поступившие заявки будут проверяться на соответствие минимальному информационному стандарту, который описан в пункте 2.2 положения о конкурсе. Все организации, чьи отчеты содержат необходимую информацию, получают сертификат участника всероссийского конкурса годовых отчетов и возможность размещать логотип конкурса у себя на сайте. На втором этапе, среди этих организации будут определяться победители в номинациях. 
             Данное нововведение направлено на повышение качества публичной отчетности НКО.

            В-вторых, существенно увеличилось количество номинаций. Дополнительно будут отмечены лучшие отчеты организаций, работающих по определенной тематике, а также отчеты, в которых наилучшим образом представлены результаты оценки деятельности НКО, долгосрочный эффект ее работы, деятельность органов управления НКО и др.

            В-третьих, организациям будет предоставлена возможность электронной регистрации на конкурс на портале НКО Общественной палаты РФ (http://www.portal-nko.ru/nko/refpoint/reg), там же можно будет получить консультацию по вопросам участия в конкурсе http://www.portal-nko.ru/nko/refpoint/questions/#ask.

            Как и в прошлом году на Конкурс принимаются только ЭЛЕКТРОННЫЕ ВЕРСИИ годовых отчетов НКО. То есть для участия необходимо указать в заявке ссылку на электронную версию годового отчета организации, размещенную в сети Интернет (на сайте самой НКО или ее партнеров). Таким образом, Конкурс содействует не просто созданию публичного годового отчета организации, но и его доступности для всех заинтересованных лиц.

            В жюри Конкурса вошли руководители донорских и некоммерческих организаций, не участвующих в конкурсе, представители Общественной палаты РФ, эксперты в области Public Relations.

            Всю информацию о конкурсе: положение, заявку и координаты организаторов можно посмотреть на сайтах www.portal-nko.ru и www.crno.ru

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ В КОНКУРСЕ!

Яндекс.Метрика