Сегодня в работе Координационного совета уполномоченных по правам человека СФО принял участие председатель Общественной палаты Кемеровской области Владислав Овчинников. В ходе работы обсуждались актуальные вопросы защиты прав граждан с нарушениями психического здоровья.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Николаевна Москалькова направила в адрес участников встречи приветственное слово, в котором отметила, что защита прав граждан с нарушениями психического здоровья является одной из наиболее актуальных и значимых в современном обществе, поскольку каждый человек, независимо от его состояния, имеет право на достойное обращение, поддержку и защиту своих прав.
С актуальной тематической информацией по нашему региону выступили руководители министерства здравоохранения, министерства труда и социальной защиты, главный врач Кузбасской клинической психиатрической больницы.
Уполномоченные из регионов СФО также представили информацию по защите прав граждан с нарушениями психического здоровья в своих территориях.
Такое обсуждение позволяет не только выявлять проблемы и недостатки в системе, но и помогает вырабатывать совместные решения для их преодоления.