Menu Close

17.09.2011

         В Кузбассе под девизом «Сила России – в единстве поколений» по маршруту Кемерово-Прокопьевск-Мундыбаш-Таштагол прошёл Автопробег-2011.
        Главным организатором пробега является некоммерческая организация «Фонд истории комсомола». Участники – городской Совет ветеранов войны и труда, Федерация профсоюзных организаций Кузбасса, РОСТО-ДОСААФ, Союз писателей Кузбасса, областная организация Российского профсоюза работников культуры, «Молодая Гвардия Единой России», партия «Единая Россия».
        На митинге в честь старта акции выступили председатель городского совета ветеранов Владимир Балахонов, заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Федорова, первый заместитель председателя Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, депутат Областного совета Андрей Греков.
         Утром 13 сентября красочно оформленная колонна автомашин выстроилась вдоль парка имени Жукова. Среди них – современные иномарки, ретро-автомобили и празднично украшенный «КАМАЗ». Машины вышли в путь в сопровождении экипажей ГИБДД. В салоны машин загружены школьные наборы и спортивный инвентарь для участия в акции «Помоги собраться в школу!». Они приобретены на средства, полученные от благотворительного концерта Хора советской песни, спонсорских вкладов, сделанных Торгово-промышленной палатой, Союзом женщин Кузбасса, Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса и другими благотворителями. Наборы предназначены для детей из детских домов, приютов, школ-интернатов.
         Машины украшены символикой Общероссийского народного фронта, лозунгами «Сила России в единстве поколений», «Единым фронтом на благо шахтерского края». Командиром «Автопробега – 2011», как и в прошлые годы, выбран президент «Фонда истории комсомола», в прошлом 1-ый секретарь Кемеровского обкома ВЛКСМ, Виктор Захаров.
          В Прокопьевске пробег встречали заместитель главы города по социальным вопросам Нина Маслова, управляющий делами, руководитель аппарата городской администрации Максим Шкарабейников и ансамбль «Скоморохи».
           Для участников автопробега устроили экскурсию по историческому центру Прокопьевска. Основное мероприятие состоялось в детской музыкальной школе №10. Здесь выступили два творческих коллектива: Муниципальный симфонический оркестр и Хор советской песни Культурного центра Кемерово.
           Хором руководит заслуженный работник культуры РФ, профессор, академик Петровской академии и Российской народной академии наук Анатолий Мохонько. Он же стоял у истоков создания муниципального симфонического оркестра. Некоторые произведения дирижировали выпускники класса А.П. Мохонько по Прокопьевскому музыкальному училищу: дипломант Всесоюзного конкурса дирижёров, преподаватель Новосибирской консерватории им. Глинки Вячеслав Прасолов и заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Прокопьевского музыкального училища Сергей Толстых.
           Прозвучали попурри из произведений Дунаевского, Пахмутовой, Верди, Чайковского, Мусоргского. Все песни были посвящены Родине. Это обращение к лучшим чувствам каждого человека.
           В Мундыбаше  участники автопробега общались с молодёжной аудиторией в доме культуры «Октябрь». Мероприятие открыл глава поселка Евгений Черенков. Он поблагодарил организаторов и спонсоров автопробега за приезд, выразил надежду, что такая работа продолжится в дальнейшем.
            В первой части встречи состоялся концерт оркестра народных инструментов им. Капишникова (худ. руководитель Нина Трифонова).
           Юные музыканты сыграли свои лучшие номера, с которыми побеждали на международных конкурсах. Во второй части концерта на сцену вышли артисты ансамбля «Мужское братство» (это мужская часть Хора советской песни). Среди участников коллектива ветераны флота, пограничных войск, МВД, ГУФСИН, казаки. Они исполнили патриотические песни, многие из которых современные школьники наверняка услышали впервые.
            В конечном пункте назначения, городе Таштаголе, встреча с жителями города состоялась в доме культуры «Горняк». После выступления хора председатель Таштагольского районного совета ветеранов Сергей Ленников горячо поблагодарил организаторов и участников автопробега: «Вы провели замечательный концерт. Это просто бальзам на душу старшего поколения. Молодежи нужно знать, чем мы жили, чтобы понимать и уважать ветеранов».
           До начала концерта участники пробега доставили школьные принадлежности, спортинвентарь и развивающие игры, приобретенные на спонсорские вклады благотворителей в учреждения интернатного типа.
           После увлекательной экскурсии по Таштаголу автопробег завершил свою программу и взял курс на Кемерово, на обратном пути участники высоко оценили качества скоростной магистрали Ленинск-Кузнецкий — Кемерово.
Яндекс.Метрика