Menu Close

16.03.2012

         На базе Новокузнецкого городского отделения Российского Красного Креста прошел первый в этом году обучающий семинар-тренинг по подготовке инструкторов программы «Молодежь и СПИД: равный обучает равного».
          Ежегодно, начиная с 2002 года, Красный Крест Кузбасса в г. Новокузнецке готовит по две команды волонтеров для проведения просветительской работы среди молодежи: школьников и студентов ССУЗов и ВУЗов. Благодаря этому только в прошлом году обучение на семинарах прошли более 480 юных новокузнечан, а в информационных акциях («Всемирный день борьбы со СПИДом», «Любовь прекрасна, если она безопасна», «День памяти умерших от СПИДА», «День борьбы с наркоманией» и др.) приняли участие более 900.
          В течение двух дней новая команда добровольцев Красного Креста из 13 человек —  учащиеся педагогического колледжа №1 и студенты НФИ Кем ГУ, были обучены технике позитивной профилактической работы, алгоритму планирования и проведения тренингов с равными слушателями, методике проведения информационных акций. Посредством современных интерактивных методик и наглядного видеоматериала участники семинара овладели достоверной информацией по вопросам профилактики ВИЧ\СПИДа, инфекций, передаваемых половым путем, и наркомании.
          Подготовленная команда инструкторов будет в течение года проводить обучающие семинары среди своих сверстников в г. Новокузнецке, обучать основам здорового образа жизни и профилактике ВИЧ/СПИДа и наркомании. Семинары запланированы в учебных заведениях города и летних оздоровительных лагерях.
          По мнению участников «… семинар дал возможность появления четкой системы организации и пошаговому алгоритму профилактической работы среди равных»; «…получена чрезвычайно полезная информация, которая поможет уберечь свое здоровье, здоровье близких».
           Ведущими семинара-тренинга программы «Молодежь и СПИД: равный обучает равного» выступили тренеры Новокузнецкого отделения Красного Креста С.Н Киселева, Д.А. Лизунова, С.С. Баженов и врач консультант К.В. Светоносов.
Яндекс.Метрика