Menu Close

16.02.2008

  В г. Кемерово прошел круглый стол "Молодежь и выборы". Это мероприятие проходило в рамках акции «17 февраля — День молодого избирателя», объявленной  по инициативе Центризбиркома в России.

  В мероприятии приняла участие заместитель председателя комиссии  Общественной палаты Кемеровской области по вопросам экологии и охраны окружающей среды, председатель Кемеровской региональной общественной организации «Детско-юношеский экологический парламент»  Е.Н. Шарифулина (Елена Николаевна).
  Такой праздник в стране проходит второй раз – впервые он отмечался в период подготовки к парламентским выборам в 2007 году. Тогда «Детско-юношеский экологический парламент» проводил День молодого избирателя в Новокузнецком районе, куда съехались активисты  из  11 территорий  Кемеровской области. Ребята активно участвовали в викторине, в конкурсах плакатов, листовок, кроссвордов, самые лучшие были награждены грамотами Администрации Новокузнецкого района.  Теперь  День молодого избирателя решено отмечать по всей стране ежегодно, независимо от того, «выборный» это будет год или нет, — в третье воскресенье февраля.
  Помощники депутатов кемеровского Городского Совета народных депутатов г. Кемерово, члены избирательных комиссий, юные парламентарии встретились со старшеклассниками и студентами, рабочей молодежью. Они обсуждали основы избирательного законодательства, особенности нынешних выборов, дискутировали о важности участия граждан в политической жизни страны.
  Активисты Кемеровской региональной общественной организации "Детско-юношеский экологический парламент" вместе с молодыми избирателями 18-25 лет обсуждали также вопросы, регламентирующие  выборы и деятельность Президента Российской Федерации и Главы города Кемерово, отмечали, каким красивым, чистым и  современным стал наш город за последние годы. Конечно, это заслуга действующей власти. У тех, кто  эту власть избирает, есть моральное право гордиться тем, что реально сделано в родном городе. Особенно молодые избиратели отмечали необходимость повышения правовой культуры молодежи, в том числе будущих избирателей,  повышения уровня информированности молодых людей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования гражданской ответственности, увеличения интереса к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.
  В рамках данного мероприятия прошла фотовыставки "С любовью к городу Кемерово" (фото Сергея Кельберга) и "Кузбасс — мы гордимся тобой" (фото Дмитрия Дубиковского), которые наглядно показали  отношение простых людей к родному краю, патриотизм  и желание быть гражданином  своего города, своей страны. 

  

Яндекс.Метрика