Menu Close

15.03.2012

          Комиссия по науке и инновациям Общественной палаты Кемеровской области в Кузбасском технопарке провела расширенное заседание по вопросу выполнения рекомендаций, касающихся инновационной технологии сверхглубокой очистки и регенерации диэлектрических жидкостей.
       В мероприятии приняли участие депутаты, руководители департаментов Администрации Кемеровской области, промышленных предприятий, представители науки.
           Напомним, что рекомендации по проблемам энергоэффективности на промышленных предприятиях и снижения нагрузки на окружающую среду на основе использования инновационной технологии сверхглубокой очистки и регенерации диэлектрических жидкостей были выработаны Общественной палатой региона еще в декабре 2010 года.
          Тогда было отмечено, что инновационные технологии переработки и повторного использования отходов производства и бытовой деятельности являются одним из резервов, с помощью которых решаются задачи повышения эффективности и, главное, экологические проблемы, а также рекомендовано собственникам промышленных предприятий и энергетики способствовать внедрению технологии сверхглубокой очистки диэлектрических жидкостей, прошедшей успешные испытания на различных энергообъектах Сибирского федерального округа, на предприятиях Кемеровской области в рамках реализации программы «Энергоресурсосбережение».
           «Однако до сих пор промышленные предприятия не особенно активно используют новейшую разработку. Во всех отраслях Кузбасса используется более 20 тыс. тонн технических масел в год, большая часть из которых должна утилизироваться из-за неэффективной очистки. Однако часть отработанных масел собирается и сжигается в котельных, используется при взрывных работах, а большая часть просто сливается, нанося колоссальный вред экологии, так как содержит высокотоксичные вещества. Поэтому мы хотели бы еще раз обратить внимание руководителей промышленных предприятий на кузбасские инновационные технологии», — отметил председатель комиссии Общественной палаты Кемеровской области по науке и инновациям Александр Копытов.    
           В ходе заседания были рассмотрены вопросы утилизации отработанных масел, энергосбережения, внедрения инновационных технологий на предприятиях области. Для участников была организована демонстрация уникальной технологической установки сверхглубокой очистки и регенерации диэлектрических жидкостей, разработанная резидентом ОАО «Кузбасский технопарк» ООО «Центр молекулярных технологий».
          Как пояснил генеральный директор компании разработчика Алексей Курочкин, «в настоящее время очистка жидких диэлектриков, в т.ч. масел, осуществляется в основном с использованием пористых систем, способных удалять загрязнения до 5-10 мкм. Предлагаемая технология позволяет осуществить очистку от загрязнения любой химической природы до 0,1 мкм. Технология прошла успешные испытания на энергообъектах Сибирского федерального округа: Беловской ГРЭС, Анжерской ТЭС, Новосибирской ГЭС, Саяно-Шушенской ГЭС, Бийской ТЭС, МРСК г. Кемерово. В результате выполненных работ более 450 тонн не соответствующих нормам масел были возвращены энергообъектам как регенерированные пригодные к эксплуатации».
           По итогам обсуждения представители ряда промышленных и энергетических предприятий области положительно оценили разработку, а некоторые даже выразили готовность начать её использование в ближайшее время, поскольку установка дает не только экологический, но и экономический эффект (масла по качеству не уступают первичному продукту).     
            Кроме того, участники заседания отметили, что для дальнейшего предотвращения загрязнения окружающей среды технологическими отходами, в том числе обработанными техническими маслами, необходимо разработать нормативно-правовую базу, предусматривающую порядок оборота, повторного использования, утилизации, усиление контроля за предприятиями и населением, а также ужесточение ответственности юридических и физических лиц за загрязнение окружающей среды указанными отходами.
 
  
  
  
Яндекс.Метрика