Menu Close

11.12.2009

        Общественная палата Кемеровской области поздравила Кемеровскую Региональную общественную организацию «Профессиональная ассоциация медицинских сестер Кузбасса», отметившую в этом году свой юбилей — 10 лет со дня образования.
         Кузбасская профессиональная ассоциация медицинских сестер — одна из крупнейших и сильнейших в России, и ни в чем не уступает организациям центральных регионов страны. На сегодняшний день в области работает более 25,5 тысячи специалистов среднего медицинского персонала, из них 91 % специалистов имеет сертификаты, а процент аттестованных специалистов составляет 82% от общего числа работающих. В области 1564 организатора сестринского дела; 143 медицинские сестры имеют высшее сестринское образование, еще 98 получат высшее образование в ближайшее время. Повышенный уровень образования имеют 1310 медицинских сестер, 84 специалиста продолжают обучение на этот уровень. Медицинские сестры кузбасских ЛПУ возглавляют 114 школ здоровья, достойно работают в 20 отделениях и 41 палате сестринского ухода. И, наконец, общее количество членов организации по области приблизилось к 14 000. Эти цифры говорят о большой, важной и нужной работе, которую они ежедневно выполняют на благо всех жителей региона.
          В Кузбассе, в ряду существующих профессиональных организаций, ассоциация медицинских сестер появилась одной из первых и на сегодняшний день успешно работает.
          На торжественной конференции, посвященной юбилейной дате, организацию поздравила секретарь Общественной палаты Кемеровской области, член Общественной палаты РФ Татьяна Алексеева: «Само слово «сестра» – такое родное и близкое. Для многих пациентов с этим словом связаны все надежды на выздоровление. Ваша благородная профессия во все времена заслуженно пользовалась особым уважением и почетом в обществе. Вспоминаются кадры из военных фильмов, где раненые бойцы в госпиталях звали слабым голосом «Сестра!» и, порой, добрый взгляд, слова утешения возвращали солдат и дарили им надежду на будущее».
          Особую благодарность она также выразила Тамаре Васильевне Дружининой, которая с первого дня основания возглавляет организацию. «Во многом благодаря ее грамотному и ответственному подходу, любви и преданности делу, ассоциации удается успешно работать и продвигать профессию на рынке труда, поднимать ее на качественно новый уровень», — отметила Татьяна Олеговна.
           В рамках празднования юбилейной даты на хранение в медицинский музей был передан первый том книги «Медицинские сестры Кузбасса», а лучшие из лучших в профессии отмечены наградами и подарками.
 
  
Яндекс.Метрика