Menu Close

11.05.2011

       В Общественной палате РФ прошла Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы новой здравоохранительной политики общественного здоровья и здорового образа жизни в условиях системной модернизации отечественной экономики». В работе конференции принял участие председатель комиссии Общественной палаты Кемеровской области по охране здоровья и экологии Дмитрий Данцигер.
         Конференцию открыли Председатель Комиссии ОП РФ по охране здоровья, экологии, развитию физической культуры и спорта д.м.н. профессор Е.Е. Ачкасов и заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения РГМУ профессор Ю.П. Лисицын. Далее с докладами выступили представители Федерального фонда ОМС, НИИ и ВУЗов, ассоциаций и общественных организаций.
          В работе конференции приняли участие члены ОПРФ, представители региональных общественных палат субъектов РФ, врачи-организаторы здравоохранения, представители органов управления здравоохранения, медицинских учреждений и организаций всех форм собственности, ученые российских ВУЗов.
         Участниками форума было отмечено, что реформа системы здравоохранения нуждается в новой здравоохранительной политике, формирование которой невозможно без согласования усилий гражданского общества, государственных институтов и бизнес-сообщества России.
         На конференции был рассмотрен широчайший спектр актуальных вопросов формирования современной здравоохранительной политики, организации здравоохранения, нормативно-правового обеспечения системы охраны здоровья, роли средств массовой информации в освещении проблем в сфере здравоохранения, общественного здоровья, здорового образа жизни.
         Большое внимание было уделено рассмотрению вопросов модернизации здравоохранения, формирования профессионального врачебного сообщества, реализации механизмов саморегулирования в здравоохранении, изменения организационно-правовых форм государственных и муниципальных медицинских учреждений.
         Докладчиками конференции было отражено, что в здравоохранении РФ произошли определенные перемены, связанные с реализаций Приоритетного национального проекта «Здоровье». Продолжает активно развиваться программа оказания населению высокотехнологичной и дорогостоящей медицинской помощи.
        Однако участниками форума отмечены существенные недостатки, мешающие более эффективному функционированию здравоохранения и дальнейшему улучшению состояния здоровья населения. При этом политика в сфере здравоохранения должна гарантировать населению России создание условий, обеспечивающих равный доступ к услугам системы здравоохранения.
         Участники конференции выразили общее мнение с тем, что в настоящее время процесс модернизации здравоохранения осуществляется на «проектной» основе, ярким примером которой является национальный проект «Здоровье».
        Здравоохранительная политика, формируемая Минздравсоцразвития должна соответствовать глобальной политике ВОЗ «Здоровье для всех». К этому обязывают международные правовые акты, подписанные руководителями Российской Федерации.
        Ограниченность законодательной базы в сфере здравоохранения, её слабое соответствие международным правовым актам существенно снижает возможности развития и функционирования субъектов лечебно-профилактической сети всех форм собственности, что неизбежно ведет к нарушению прав граждан по выбору медицинской организации с последующим предоставлением доступной, своевременной, безопасной, бесплатной и квалифицированной медицинской помощи.
          На конференции прозвучали доклады и выступления представителей средств массовой информации по вопросам здорового образа жизни, общественного здоровья, здравоохранения.
          Так высказано мнение, что современные СМИ, представители журналистского цеха, служб маркетинга и рекламы публичных и профессиональных изданий, своей деятельностью должны способствовать созданию и продвижению высококачественной информации, направленной на укрепление и поддержание здоровья, формирование здорового образа жизни и борьбу с вредными привычками.
          Оргкомитету рекомендовано провести работу по организации региональных и межрегиональных научно-практических конференций, посвященных проблемам региональных здравоохранительных политик, на базе общественных палат субъектов РФ и обеспечить организацию и проведение третьей Всероссийской научно-практической конференции по актуальным вопросам общественного здоровья и здорового образа жизни в 2012 году.
          Отметим, что с профессором Е.Е. Ачкасовым достигнута предварительная договоренность о проведении в конце 2011 года выездного расширенного заседания Комиссия по охране здоровья, экологии, развитию физической культуры и спорта Общественной палаты Российской Федерации в Новокузнецке. Заседание планируется провести в формате конференции, на которую будут приглашены ведущие организаторы здравоохранения Сибирского региона, руководство департамента охраны здоровья населения, руководители управлений здравоохранения муниципальных образований, главные врачи, представители медицинской общественности. 
Яндекс.Метрика