Menu Close

07.04.2011

    07 апреля гендиректор «СДС-Тепло» Вячеслав Чайковский принял большинство замечаний и предложений представителей Федерации профсоюзных организаций Кузбасса по внесению поправок в локальные нормативные акты и заявил, что готов к конструктивному диалогу по всем вопросам.
    Это произошло в ходе проверки по обращению работников Мариинского филиала «СДС-Тепло», которую вчера провели специалисты Федерации совместно с председателем областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Николаем Зоркиным.
    Специалисты отдела социально-правовой работы и охраны труда отметили, в частности, что доплата за вредные условия труда должна быть отражена в трудовых договорах, в положении об оплате труда должны быть точнее обозначены сроки выдачи зарплаты, в положении о социальной политике необходимо уточнить цифры, в связи с изменением федерального законодательства. При этом все изменения в документы должны быть согласованы с профкомом предприятия.
    «Мы вас услышали… Необходимые уточнения в нормативные документы будут внесены в течение апреля. Я всегда за диалог с профсоюзами, если он помогает установить более тесный контакт с коллективом и повысить качество работы», – подчеркнул генеральный директор «СДС-Тепло» Вячеслав Чайковский.
    В ходе встречи гендиректор также сообщил, что администрация предприятия готова к началу работы по подготовке коллективного договора, а он сам готов принять участие в работе трехсторонней комиссии г.Мариинска по заключению соглашения о социальном партнёрстве.
    Ключевым спорным вопросом стал режим работы для сменного персонала. На предприятии трудится 126 работников, среди них 26 машинистов котлов. Вследствие непрерывного характера работы, их смена составляла 12 часов. С недавнего времени эта норма была пересмотрена. По новому расписанию работникам введены два получасовых перерыва для приёма пищи, но по факту они не могут покинуть цех и всё равно перекусывают в процессе работы. При оплате за 12 часов в конце года машинистам котлов набегают сверхурочные, превышающие нормы федерального законодательства. Трёхсменный режим работы (смены по 8 часов) не устраивает ни работников, ни администрацию предприятия.
    По словам Антонины Титовой, председателя первичной профсоюзной организации, в которую входят 66 работников (охват -52% ), вопрос очень важен для коллектива.
    Специалисты Федерации в настоящее время анализируют график работы машинистов котлов и ищут оптимальное решение проблемы.
 
   
Яндекс.Метрика