Menu Close

01.06.2011

    1 июня 2011 года активисты Союза Молодёжи Кузбасса провели для пациентов Многопрофильной детской клинической больницы №5 города Кемерово добровольческую акцию «Давай дружить», посвящённую Международному дню защиты детей.
    Современные психологи и педиатры давно придерживаются обоснованной и доказанной на практике теории: чем больше ребёнок движется, развивается и играет, тем быстрее он выздоравливает. «Болеть нужно в движении», — утверждают врачи. Социальная адаптация детей, находящихся в больнице, — сегодня неотъемлемая часть самой процедуры лечения. Поэтому активисты СМК РСМ как «добрые санитары хорошего настроения» помогают детям не только улыбнуться, но и в какой-то степени встать на путь выздоровления.
    Обучающая комната больницы сегодня больше напоминает энергетический аккумулятор, который так и притягивает маленьких пациентов и их родителей. И возраст здесь не помеха: малыши, подростки, мамы и медсёстры – все готовы попробовать свои силы в весёлой, подвижной игре. Написать сочинение, поломать голову над загадкой, примерить на себя роль известного персонажа сказки — в столь знаменательный день вспомнить детство хочет каждый из нас.
    «Для ребят, находящихся на излечении, это очень сильная эмоциональная поддержка, — говорит заведующая психоневрологическим отделением больницы Наталья Анатольевна Фирсова. – Многие дети проходят лечение без сопровождения родителей, поэтому такое общение для них особенно ценно. Ни одна врачебная процедура не заменит тех эмоций, которые РСМовцы дарят нашим пациентам. Иногда даже врач со стажем задумается: что лучше скажется на детском организме, проверенные лекарства или 40 минут смеха и веселья в дружной компании?!».
    «Реанимировать» детей в плане эмоций и чувств – вот главная задача «смехотерапии», тот основной вектор движения, к которому стремятся добровольцы. РСМовцы моментально находят с ребятами общий язык, импровизируют буквально на ходу, выходят за рамки сценария, одним словом, делают всё, чтобы раскрыть индивидуальность каждого пациента.
    «Сказка про репку на новый лад» – вот так неожиданный поворот событий! Маленькие зрители с удовольствием становятся актёрами, примеряют бороды, подвязывают платки, учат реплики. Кто бы подумал, что активистам Союза Молодёжи Кузбасса под силу за несколько минут превратить клиническую больницу в мини-театр!
    «Ребята просто молодцы, всех деток смогли «расшевелить» — делится своими впечатлениями Нина Николаевна Черниковская. – Я прихожу к дочке каждый день, но давно не видела, чтобы она так радовалась. Как говорится, новые люди, новые впечатления, новые силы для выздоровления. Спасибо за такое благородное дело – дарить больным детям радость жизни!».
Добровольцы подарили ребятам калейдоскоп лучезарных улыбок и хорошего настроение, пожелали здоровья, успехов в учёбе и поздравили маленьких пациентов с Днём защиты детей.
 
   
Яндекс.Метрика