Menu Close

25.10.2016

Комиссия Общественной палаты Кемеровской области по экономическому развитию и поддержке предпринимательства провела рабочее заседание по проведению контрольного мониторинга в рамках показателей Национального рейтинга инвестиционной привлекательности Кузбасса.

Темой обсуждения стал вопрос организации контрольного мониторинга по проблемным показателям Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Кузбассе, инициируемый департаментом инвестиций и стратегического развития Кемеровской области.

Председатель комиссии Общественной палаты Кемеровской области по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Ярослав Литвин рассказал присутствующим, что контрольный мониторинг выполняется с целью качественного контроля предоставления государственной услуги или действия государственных органов по взаимодействию с кузбасскими предпринимателями.

Члены профильной комиссии Общественной палаты Кемеровской области отметили, что, в первую очередь, в Кузбассе необходимо создавать бизнес-среду, иначе в другие регионы уедут профессионалы в сфере предпринимательства. По их мнению, получаемая в ходе мониторинга информация о реальном состоянии предоставляемой услуги или деятельности государственного органа должна быть проанализирована с точки зрения удобства пользования услугой и в соответствии с критериями, разработанными областным департаментом инвестиций и стратегического развития.

«Проведение мониторинга должно проходить с позиции предпринимателя. Чем практичнее с точки зрения бизнеса задан вопрос на месте проверки, тем больше глубина мониторинга. Главная задача — не выявить недостатки, а объективно оценить глазами предпринимателя первое впечатление о предоставлении госуслуги или деятельности государственного органа в Кемеровской области», — подвел итог заседанию  председатель комиссии ОП КО по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Ярослав Литвин.

Яндекс.Метрика