Menu Close

21.12.2011

          Состоялось очередное заседание Областного межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию граждан в Кемеровской области. В мероприятии принял участие председатель комиссии Общественной палаты Кемеровской области по культуре и духовно-нравственному воспитанию, член совета Александр Коновалов.
         В работе совета принимают участие представители общественных, ветеранских организаций, органов исполнительной власти разного уровня, ведомств, организаций и учреждений.
          Заседание провела заместитель губернатора Кемеровской области Елена Руднева, которая представила информацию о выполнении поручений Совета. В течение 2011 года состоялась презентация книги воспоминаний узников фашизма «Зазвучавшие вновь голоса» в учреждениях образования и культуры городов Кемерово, Новокузнецке, Юрге, Белово, Яшкинском районе. Она также проинформировала о благотворительной деятельности Кемеровского областного фонда «Шахтерская память» им. В.П.Романова, который в 2011 году оказал поддержку 32 музеям области (из них 7 музеев общеобразовательных учреждений и 3 музея начального и среднего профессионального образования).
           Опыт работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи и формированию у нее позитивного отношения к военной службе, положительной мотивации к прохождению военной службы был представлен заместителем председателя областного Совета ветеранов Галиной Пушкаревой. Председатель комитета управления общественных отношений Администрации области Игорь Пешков рассказал об инициативах других общественных организаций в данном направлении. По итогам данных выступлений члены Совета решили, что необходимо повысить роль общественных родительских комитетов при Военном комиссариате Кемеровской области, воинских формированиях, а также рекомендовать общественным организациям координировать свою работу по военно-патриотическому воспитанию в соответствии с рекомендациями Протокола заседания рабочей группы Российского организационного комитета «Победа» по координации работы по патриотическому воспитанию граждан от 28.09.2011 года.  
            Далее присутствующие рассмотрели опыт работы по военно-патриотическому воспитанию обучающихся в муниципальном образовании «Беловский городской округ», а также подвели итоги социально-значимых направлений деятельности, реализуемых в Кузбассе в 2011 году (поиск в местах боев Великой Отечественной войны, а также итоги юбилейного года российской космонавтики).
Яндекс.Метрика