Menu Close

10.08.2009

     В Комплексном центре социального обслуживания населения города Тайга, в реабилитационно-трудовом лагере «Эдельвейс» для девочек подростков продолжается реализация проекта «Возрождение», победившего на X Областном конкурсе социальных проектов на консолидированный бюджет, посвящённом Году молодёжи в России.
    Целью проекта, получившего финансовую поддержку ООО «ИНТ», ООО «Компания ЛАД-ДВА» и ООО «Губернская страховая компания Кузбасса», является профилактика безнадзорности несовершеннолетних путем обеспечения летнего досуга, способствующего продуктивной социализации и устойчивой мотивации к ведению здорового образа жизни.
     5 августа 2009 года состоялось открытие лагеря «Эдельвейс». Это мероприятие считается одним из важных, потому что нужно с самого начала заинтересовать детей, объяснив им цели и задачи работы лагеря, показать всю значимость проекта «Возрождение».
    Все прошло на «ура». Мероприятие началось с выдачи традиционной формы и памятных подарков. Форма девочкам очень понравилась, и они незамедлительно одели ее. Потом был поднят флаг «Эдельвейса», который будет висеть до конца сезона. Благодаря профессионализму сотрудников отделения, скучающих и недовольных девочек не наблюдалось. Они с большим интересом выполняли все задания, внимательно слушали ведущих. Ребятам понравились задания на ловкость и смекалку. Так как все участники были разбиты на две команды, ребята развивали навыки коллективной работы. Конкурсы сплотили девочек, они познакомились и лучше узнали друг друга
      Торжественное открытие лагеря завершилось дружеским чаепитием.
     А 6 августа для воспитанниц «Эдельвейса» прошла интересная беседа в городской библиотеке. Библиотекарь Н.И. Ерохина поведала детям биографию знаменитого актера и режиссера Чарли Чаплина. Девочек очень увлек рассказ о простом мальчишке, который смог добиться мировой известности. После интересного доклада ребятам предложили посмотреть один из знаменитых фильмов Чарли Чаплина «Цирк». Фильм всем очень понравился. Насмеявшись вдоволь, дети и взрослые получили заряд положительных эмоций.
      После мероприятия в библиотеке, девочки отправились на работу. Им предстояло оказать благотворительную помощь детскому садику № 7 «Солнышко». Ребята с энтузиазмом выполняли порученную работу. Персонал детского садика отметил, что девочки работают не только быстро, но и качественно.
      7 августа в лагере прошла беседа с опытным психологом А.А. Большаниной «В мире профессий». Сначала психолог опросила девочек, какие профессии привлекают девочек и что они делают, чтобы достичь своей мечты. Потом А.А. Большанина рассказала о различных категориях профессий и предложила с помощью тестов определить, кто к какой категории относится. Когда девочки выполнили несложные задания, предпочтения многих воспитанниц совпали, но некоторые были удивлены, что они предрасположены к той категории профессии, на которую раньше даже не обращали внимания. В конце беседы психолог посоветовала девочкам уже сейчас задуматься о своем будущем и выбрать профессию, опираясь на свои внутренние качества.
      После мероприятия девочки всем отрядом отправились на работу. Они оказали помощь инвалиду С.И. Готину. Воспитанницы «Эдельвейса» пропололи картофель на его приусадебном участке. Девочки работали с большим азартом и рвением. Запевая веселые песни и смеясь, они быстро и качественно выполнили задание.
         Каждый день эти девочки узнают что-то новое и приобщаются к полезному труду на благо других людей, учатся общаться и помогать друг другу. Организаторы проекта «Возрождение» уверены, что школа «Эдельвейса» благотворно повлияет на становление характера и мировоззрения его воспитанниц, поможет им занять достойное место в обществе.

  
 
Яндекс.Метрика