Menu Close

06.04.2023

Необходима комплексная программа

Состоялось расширенное заседания комиссии Общественной палаты Кемеровской области – Кузбасса по вопросам социальной политики, трудовых отношений, поддержки ветеранов и охраны здоровья граждан на тему «О негативном влиянии употребления населением спиртосодержащей продукции на демографическую ситуацию в Кузбассе».

В заседании приняли участие члены и эксперты региональной Общественной палаты, представители Парламента Кузбасса, Росалкогольрегулирования, Роспотребнадзора, Прокуратуры Кемеровской области, ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу, Министерства промышленности и торговли Кузбасса, других заинтересованных ведомств, средств массовой информации.

С информацией по теме заседания выступил заместитель председателя Общественной палаты Кузбасса, главный врач Кузбасского клинического наркологического диспансера имени профессора Н. П. Кокориной Андрей Лопатин. В своем выступлении он привел статистические данные о влиянии употребления алкоголя на продолжительность жизни в регионах Сибири и о положительной статистике применения ограничительных мер по продаже алкоголя на примере Республики Саха (Якутия).  Ряд предложений Андрея Анатольевича по мероприятиям, необходимым для улучшения демографической ситуации в Кузбассе, послужили предметом для дальнейшей дискуссии среди участников заседания.

Заместитель руководителя МРУ Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу Оксана Лубенец рассказала о состоянии предпринимаемых мер по выявлению и пресечению распространения контрафактной алкогольной продукции в Кузбассе. Провела сравнительный анализ их результатов  с другими регионами Сибирского федерального округа.

Неутешительную статистику алкогольных отравлений, в том числе с летальным исходом, на территории Кемеровской области в 2021-2022 годах привела начальник отдела государственной регистрации, лицензирования и социально-гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Кузбассу Олеся Брагина.

Позицию Министерства промышленности и торговли   Кузбасса о том, что дополнительные ограничительные меры по торговле алкогольной продукцией ведут к необоснованной нагрузке на добросовестных участников легального рынка алкоголя и не влияют на сокращение теневого алкогольного бизнеса и употребление алкоголя населением обосновала начальника отдела декларирования и контроля управления лицензирования Минпромторга Наталья Чупрынина.

В ходе конструктивной дискуссии участники мероприятия пришли к выводу, что жесткие запретительные меры не достигнут требуемых результатов, а необходима продуманная разработка и утверждение комплексной региональной программы по снижению масштабов злоупотребления алкоголем среди жителей Кузбасса.

По итогам расширенного заседания комиссии Общественной палаты Кузбасса по вопросам социальной политики, трудовых отношений, поддержки ветеранов и охраны здоровья граждан будут составлены рекомендации для заинтересованных органов законодательной и исполнительной власти Кузбасса.

Яндекс.Метрика