Menu Close

15.08.2022

Закон расширит полномочия руководящих органов общественных движений

Члены и эксперты Общественной палаты Кемеровской области – Кузбасса в сотрудничестве с Министерством туризма и молодежной политики Кузбасса и другими органами исполнительной власти региона провели общественную экспертизу проекта федерального закона №125628-8 «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «Об общественных объединениях» (в части расширения полномочий постоянно действующего руководящего органа общественного движения)».

Рецензенты пришли к единому мнению об актуальности и необходимости принятия законопроекта, обосновав это отдельными тезисами и общими выводами.

Как указано в пояснительной записке, законопроект направлен на увеличение прав общественных движений по аналогии с  общественными объединениями, а именно в предоставлении возможности образования единоличного исполнительного органа или коллегиального исполнительного органа, принятия устава и учреждения, реорганизации юридических лиц общественным движением, утверждения аудитора, предоставления годового отчета и бухгалтерской отчетности.

Основные выводы по результатам изучения законопроекта состоят в том, что состав руководящих органов общественного движения в соответствии со ст. 9 Федерального закона № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» включает в себя:

  • высший руководящий орган (съезд (конференция) или общее собрание);
  • постоянно действующий руководящий орган (выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию).

Законопроект расширяет компетенции постоянно действующего руководящего органа в части возможности передачи такому органу отдельного круга прав от высшего руководящего органа, позволяя постоянно действующему коллегиальному руководящему органу:

  • утверждать годовой отчёт и бухгалтерскую (финансовую отчетность) общественного движения;
  • принимать решения о создании общественным движением других юридических лиц;
  • принимать решения об участии общественного движения в других юридических лицах;
  • создавать филиалы и открывать представительства общественного движения;
  • утверждать аудиторскую организацию или индивидуального аудитора общественного движения;
  • образовывать и досрочно прекращать полномочия единоличного исполнительного органа общественного движения.

Таким образом, принятие законопроекта позволит решать вопросы, связанные с руководством общественным движением без созыва съезда или общих собраний за счет расширения компетенции постоянно действующего руководящего органа.

Кроме этого, законопроект дополняет состав органов управления, допуская образование в общественном движении единоличного исполнительного органа, а в случаях, предусмотренных законом или уставом, коллегиального исполнительного органа.

С опорой на эти тезисы в заключении общественной экспертизы сделаны итоговые выводы.

  1. Законопроект направлен на внесение изменений в статью 9 Федерального закона «Об общественных объединениях».

Законопроект не допускает нарушения прав общественных движений, наоборот, направлен на уточнение прав со ссылками к действующему законодательству. Его принятие позволит уравнять в правах общественные движения и общественные организации в части компетенции органов управления, упростить процесс принятия управленческих решений для общественных движений, позволит ликвидировать заорганизованность в работе общественных движений.

  1. Законопроект не оказывает негативное влияние на достижение целей государственных программ Российской Федерации.
  2. Реализация положений Законопроекта не требует дополнительных расходов из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
  3. Существенно упростит внедрение данной нормы то, что изменение не потребует дополнительных расходов, финансируемых за счет средств федерального бюджета Российской Федерации и не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения, дополнения или принятия иных федеральных законов.
  4. Законопроект может быть рекомендован к рассмотрению в представленной редакции.

Заключение общественной экспертизы направлено в Общественную палату Российской Федерации и будет учтено при дальнейшей подготовке законопроекта.

Яндекс.Метрика