Menu Close

15.11.2021

Кузбасские общественники обсудили роль и значение культурно-исторических памятников в городском ландшафте на примере кузбасских городов

Члены комиссии по вопросам культуры и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Кемеровской области – Кузбасса провели заседание круглого стола «Роль и значение культурно-исторических памятников в городском ландшафте на примере кузбасских городов» на площадке ГАУК «Государственная научная библиотека Кузбасса имени В.Д.Фёдорова».

В рамках заседания состоялось открытие выставки картин членов регионального отделения Общероссийской общественной организации «Творческий союз художников России» по Кемеровской области «Предстояние», организованной к 200-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского.

В открытии выставки приняли участие председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области — Кузбасса Анна Цивилева и член комиссии по вопросам культуры и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Кузбасса, Глава Кузбасской Митрополии, Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Открыла заседание круглого стола вступительным словом председатель комиссии Общественной палаты Кемеровской области – Кузбасса по вопросам культуры и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, директор Государственной научной библиотеки Кузбасса имени В.Д.Фёдорова Вера Никулина.

С информацией «О роли и значении культурно-исторических памятников в городском ландшафте на примере кузбасских городов» выступил профессор кафедры истории ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет», доктор исторических наук Сергей Звягин.

О роли храмов в городском ландшафте и о сохранении религиозных традиций на пути исторического развития страны и региона рассказал присутствующим Митрополит Аристарх.

В обсуждении темы приняли участие другие члены комиссии Общественной палаты Кузбасса.

«Общественники, активные граждане играют первостепенную роль в сохранении исторического наследия страны, в развитии городской архитектуры. Им, прежде всего, принадлежит право внесения гражданских инициатив в этой области, а действия исполнительной власти должны опираться на их поддержку», — подвела итоги заседания Вера Никулина.

Яндекс.Метрика