Menu Close

26.07.2021

В Общественной палате Кемеровской области – Кузбасса подведены промежуточные итоги подготовки и проведения избирательной кампании 2021 года.

В течение подготовительного периода Общественной палатой  подписано 8 соглашений о сотрудничестве с политическими партиями и 28  другими общественными объединениями и  некоммерческими организациями в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за проведением голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

Для обеспечения легитимного процесса голосования и защиты избирательных прав граждан в регионе сформирован пул общественных наблюдателей. Подготовлено 42 квалифицированных тренера, которые провели 76 обучающих семинаров, включающих практическое обучение и тренинги по действиям в возможных спорных и конфликтных ситуациях. Семинары проведены в 33 муниципальных образованиях по 4 одномандатным округам. Всего в регионе прошли  обучение и включены в пул общественных наблюдателей  6705 человек.

«Избирательная кампания идет полным ходом. Общественная палата Кемеровской области – Кузбасса и штаб по общественному наблюдению за выборами активизируют работу. Представители гражданского общества будут осуществлять общественный контроль на каждом этапе голосования. Наша главная задача заключается в том, чтобы обеспечить для граждан открытость и честность каждой избирательной процедуры, минимизировать риск нарушений. Мы выступаем защитниками законных прав граждан и должны окружить избирателей соответствующим вниманием»,- прокомментировала текущую ситуацию председатель Общественной палаты Анна Юдина.

Состоялось заседание круглого стола «Сотрудничество Общественной палаты Кузбасса и политических партий в рамках соглашений по проведению избирательной кампании 2021 года». В нем приняли участие представители региональных отделений политических партий, члены Общественной палаты Кемеровской области – Кузбасса, представители пула общественных экспертов. В ходе заседания было подписано Соглашение  о взаимодействии  по вопросам реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, проживающих на территории Кемеровской области между Избирательной комиссией Кемеровской области — Кузбасса и Общественной палатой Кемеровской области – Кузбасса.

Нет сомнений, что Общественная палата Кемеровской области – Кузбасса подойдет ко дню выборов полностью готовой к масштабному мероприятию. Во время выборов на базе Общественной палаты будет работать горячая линия для оперативной обратной связи с избирателями, разрешения спорных и конфликтных ситуаций.

Яндекс.Метрика