Menu Close

06.09.2019

О тренде в развитии НКО по возрастанию подотчетности как перед государством, так и перед сообществом состоялся конструктивный разговор на семинаре «Прозрачность и профессионализм – успешное функционирование некоммерческой организации».

Семинар прошел 4 сентября в Кемеровской региональной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив» при поддержке Общественной палаты Кемеровской области в рамках проекта «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие», реализуемого с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Участниками семинара стали представители некоммерческих организаций, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений Кемеровской области.

Ведущая семинара Елена Малицкая, президент Межрегионального общественного фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив», эксперт Министерства экономического развития Российской Федерации, в начале разговора предложила участникам обсудить виды и отличия НКО от коммерческой деятельности, принципы управления и уровни подотчетности некоммерческих организаций, основные тренды государственной поддержки СО НКО на современном этапе, а также специфику поддержки СО НКО на муниципальном уровне.

В первом блоке семинара была поднята тема управления некоммерческой организацией. Как было отмечено, существуют два уровня управления НКО: законодательная власть, в которую входят органы управления, и исполнительная, то есть менеджмент организации. Управление устанавливает цели организации, которые соответствуют миссии, финансированию и имиджу. Законодательная власть занимается и следит за разработкой и реализацией программ.

Елена Павловна обозначила такую важную особенность, как подотчетность, которая отражает деятельность организации, результаты ее деятельности и открытость для благополучателей. Подотчетность бывает обязательная и добровольная. Чтобы повысить открытость и прозрачность организации, эксперт посоветовала использовать в своей работе такие инструменты, как презентационные материалы, информационные рассылки, сайт, социальные сети, дни открытых дверей, публичные отчеты. Участники семинара согласились, что для организации важно иметь сайт, но при этом большинство отметило, что для НКО это составляет финансовую трудность.

Во втором блоке семинара состоялось обсуждение таких трендов развития для некоммерческих организаций, как модернизация социальной сферы, поддержка СО НКО на государственном уровне, активизация граждан, развитие партнерств, стирание грани между донором и благополучателем. Например, ведущая семинара пояснила, что направления деятельности социально значимых НКО, предусмотренные ФЗ №7 «О некоммерческих организациях», могут быть расширены локальным нормативным актом, особенно это актуально в муниципальных образованиях, где имеется собственная специфика в решении социальных проблем.

Ведущая подробно остановилась на специфике поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на муниципальном уровне. Участники семинара обсудили современные вызовы для муниципалитетов в предоставлении СО НКО услуг в социальной сфере и обеспечении доступа социально направленных некоммерческих организаций к бюджетным средствам, а также вопрос, зачем нам нужны профессиональные НКО.

В конце семинара были затронуты темы устойчивого развития, тенденции развития мира и их влияние на развитие некоммерческих организаций, сегодняшний запрос на комфортную и экологичную среду и активное включение НКО в процессы оценки социального воздействия.

«Всегда интересно послушать опыт работы других организаций и территорий, как в нашей области, так и за ее пределами, – делится впечатлениями от участия в семинаре Надежда Афанасьевна Юн, начальник отдела Администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа по взаимодействию с общественными объединениями и СМИ. – Елена Малицкая привела много примеров из деятельности некоммерческих организации, которые полезны в моей работе и в дальнейшем будут применены на практике. Понравились примеры средств, с помощью которых можно сделать СО НКО популярной, чтобы люди шли туда работать и принимали активное участие в ее деятельности. А чтобы показать органам местного самоуправления значимость НКО, я считаю, нужно приглашать представителей муниципалитетов на дни открытых дверей и другие мероприятия, чтобы они наглядно смогли познакомиться с деятельностью НКО и, возможно, стать ее активным участником».

Яндекс.Метрика