Menu Close

25.06.2019

Члены Общественной палаты Кемеровской области принимали активное участие в серии общественно-экспертных обсуждений в Совете народных депутатов Кемеровской области.

Обсуждения были посвящены реализации региональных проектов, направленных на достижение целей и задач национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости», «Здравоохранение», «Демография», «Международная кооперация и экспорт», «Цифровая экономика» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Экология». Реализация региональных проектов находится на контроле в Общественной палате, которая реагирует на обращения кузбассовцев, обсуждает животрепещущие вопросы на своих заседаниях, приглашая на них представителей законодательной и исполнительной власти, участвуя в экспертизах законопроектов, разрабатываемых на федеральном и региональном уровне. Общая сумма финансирования мероприятий в рамках реализации в Кузбассе национальных проектов в следующем году составит 24,9 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета будет направлено 13,4 млрд. рублей, из консолидированного бюджета – 6,6 млрд. рублей, еще 4,9 млрд рублей – это средства внебюджетных источников.

Председатель региональной Общественной палаты Ирина Рондик приняла участие в публичных слушаниях по годовому отчёту об исполнении областного бюджета за 2018 год. Цель проведения слушаний – информирование граждан об итогах исполнения областного бюджета, их общественное обсуждение, подготовка предложений и рекомендаций, которые будут учтены путем внесения изменений в бюджет текущего года, а также при формировании регионального бюджета на предстоящие три года.

На слушаниях было отмечено, что доходы областного бюджета в 2018 году превысили 168 млрд рублей. При этом налоговые доходы превысили на 23% показатели 2017 года. Расходы составили 132 с половиной млрд рублей. Более 97% всех расходов было направлено на реализацию 22 государственных программ. Затраты на социальную сферу, здравоохранение, образование превысили 78 миллиардов рублей. В 2018 году произошло сокращение государственного долга Кемеровской области сразу на 22,6 млрд. По этому показателю Кузбасса – абсолютный лидер среди субъектов. По целому ряду показателей роста собственной доходной базы регион уверенно входит в первую пятерку по стране.

«Бюджет сохранил социальную направленность, что в нынешних условиях очень важно для поддержания стабильности в обществе, для помощи незащищенным слоям населения, радует и то, что в рекомендациях, разработанных по итогам публичных слушаний, нашли отражение рекомендации Общественной палаты Кемеровской области», – отметила Ирина Николаевна.

Яндекс.Метрика