Menu Close

14.06.2019

Члены Общественной палаты Кемеровской области и представители НКО региона приняли участие в прошедшем в Улан-Удэ форуме активных граждан «Сообщество», главной темой которого стал вопрос «Сбережение народа. Национальные проекты: потенциал Сибири и Дальнего Востока».

Как дать импульс развитию Сибири и Дальнего Востока, как раскрыть их туристический потенциал, как вдохнуть новую жизнь в села и малые города – обсуждали также члены Общественной палаты Российской Федерации, эксперты федерального и регионального уровней, лидеры общественного мнения, актеры, спортсмены, представители бизнеса и государственных корпораций. Окружные форумы, проводимые Общественной палатой Российской Федерации, охватывают федеральную проблематику, рассматриваемую на примере конкретного региона. На них готовятся предложения для итогового форума, который состоится в октябре в Москве, а также тезисы для ежегодного Доклада Общественной палаты России о состоянии гражданского общества.

Форум в Улан-Удэ прошел на площадке Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова. Темами круглых столов, заседаний секций, проектных семинаров, форсайт-сессий, дискуссий и мастер-классов сталикомпетенции для развития некоммерческого сектора, проблемы и перспективы транспортной связанности регионов Сибири и Дальнего Востока, доступное и качественное жилье, аспекты демографической политики, развитие наставничества, трезвость и ограничение продаж алкоголя и многое другое. Также участникифорума обсудили Национальную программу развития Дальнего Востока. Ее ключевые направления – обеспечение опережающей динамики в социальной сфере (жилье, ЖХК, транспортная доступность, здравоохранение, культура и спорт), развитие экономики и науки.

О работе на форуме «Сообщество» рассказала Инна Псковитина, член Общественной палаты Кемеровской области, руководитель общественной организации «Союз многодетных семей и матерей» (Междуреченск): «Работа была очень продуктивной и интересной, было обсуждено много вопросов регионального развития в контексте национальных проектов. Происходил обмен опытом, обсуждались практики развития некоммерческого сектора и поддержки социально ориентированных НКО, возможности, которые дает работа в некоммерческом секторе для профессиональной и личной реализации, для эффективного решения социальных проблем. На площадке «Общественные советы» речь шла о необходимости проведения обучения членов общественных палат и советов основам общественного контроля, порядку получения грантов, основам проектной деятельности, проведению независимой оценки качества. Участники форума говорили о том, что нужен мониторинг эффективности деятельности общественных советов.

Хочу отметить, что форум «Сообщество» – это результативная площадка для организации диалога между органами власти, бизнесом и обществом. Это одна из форм объединения людей, развития гражданского общества в регионах».

Яндекс.Метрика