Menu Close

24.01.2019

Общественная палата Кемеровской области провела общественные слушания на тему «Создание лесопарковых зеленых поясов в Кемеровской области».

В них участвовали члены региональной Общественной палаты, депутаты областного совета народных депутатов и городских советов, специалисты областных департаментов лесного комплекса, природных ресурсов и экологии, по охране объектов животного мира, представители администраций муниципальных образований, Дирекции особо охраняемых природных территорий Кемеровской области, регионального штаба Общероссийского народного фронта, общественники.

В ходе слушаний было рассмотрено ходатайство Регионального отделения ОНФ в Кемеровской области по созданию лесопарковых зеленых поясов городов Новокузнецка, Белово и Новокузнецкого муниципального района. В Кемерове лесопарковый пояс создан в 2017 году, его площадь – 8 463 га. ОНФ предлагает увеличить его площадь на 90 тыс. га включением лесостепной и таежной зоны Барзасской тайги с востока, северо-востока и юго-востока города Кемерово. Город Новокузнецк – один из самых сложных городов РФ в части состояния и качества атмосферного воздуха, предлагается создать в нем зеленый щит площадью 125 тыс. га. Предложения ОНФ дополнены объектами, которые внесла администрация Новокузнецка, она готова обратиться в администрацию Новокузнецкого муниципального района, чтобы их земли тоже внести в будущий зеленый щит. Также предложено создать лесопарковый зеленый пояс города Белово площадью 3,45 тыс. га. В него включены все сосновые насаждения, которые находятся в границах города.

Участники слушаний обсудили состояние сосновых насаждений города Кемерово. Была подчеркнута необходимость восстанавливать и приводить их в порядок: бороться с инвазионными видами растений,также нужны противопожарные мероприятия, уборка валежника. Лесопарковые насаждения должны быть введены в план развития города Кемерово. Действующее федеральное законодательство не содержит определения городских лесов. Как следствие – ни лесники, ни муниципалитеты не работают над вопросом сохранения зеленых насаждений. В большинстве муниципальных образований нет лесохозяйственного регламента, хотя в городских округах области сосредоточено более 40 000 гектаров леса. Нужна программа превращения городских лесов в лесопарковые зоны, обеспечивающая лесовозобновление и рекреационное использование, рубки ухода. Леса должны быть для людей, необходим индивидуальный подход к каждой территории.

При создании зеленого щита города Кемерово возникают определенные трудности. Департамент лесного комплекса в 2018 году был уполномочен на осуществление установления и изменения границ лесопарковых зеленых зон, анализ и размещение информации о состоянии лесопарковых зеленых зон. Проведена большая работа, но в конце 2018 года в адрес департамента лесного комплекса поступил ответ от Росреестра о невозможности внесения в ЕГРН сведений о границах лесопаркового зеленого пояса Кемерово в виде зоны с особыми условиями использования территорий, так как это не предусмотрено действующим законодательством. В адрес Федерального агентства лесного хозяйства направлено письмо с просьбой разъяснить дальнейшие действия и оказать содействие по устранению противоречий в законодательстве. Также не определен порядок взаимодействия между структурами по вопросу создания зеленых поясов, нет нормативных актов, определяющих критерии отнесения земель к лесопарковому зеленому поясу, состав пакета документов, нет информации о составе земель. Необходимо сформулировать и передать предложения в областной совет, депутаты которого могут выйти на Государственную думу с инициативой изменения законодательства.

Был затронут вопрос дефицита посадочного материала для лесонасаждений, саженцы приходится закупать в других субъектах. Посадочный материал сейчас выращивается для лесовосстановления и рекультивации, но с расширением зеленых поясов саженцы потребуются и муниципалитетам. Также обсуждена ситуация с Яшкинским бором, в данный момент выбирается подрядчик для санитарной вырубки. На территории бора планируется создание ООПТ, следовательно, в случае вырубки будет последующее восстановление бора. Высказано предложение о созданиизеленых зон вокруг участков открытых горных работ угледобывающих предприятий.

Участники слушаний Общественной палаты Кемеровской области приняли решение обратиться в Совет народных депутатов Кемеровской области, в администрации Кемерова, Новокузнецка, Белово, Новокузнецкого муниципального района с просьбой рассмотреть предложения о создании лесопарковой зоны города Новокузнецка и Новокузнецкого муниципального района, города Белово, расширении лесопарковых зеленых насаждений вокруг города Кемерово, рассмотреть состояние лесных насаждений; обратиться в Федеральную кадастровую палату для рассмотрения вопроса по определению порядка внесения в единый государственный реестр недвижимости информации о границах лесопарковых зеленых насаждений и особых условиях использования территорий.

Яндекс.Метрика