Menu Close

18.12.2018

Комиссия Общественной палаты Кемеровской области по местному самоуправлению и жилищно-коммунальному хозяйству с начала работы своего нового состава организовала и провела 23 просветительских и обучающих семинара, направленных на повышение грамотности населения в сфере ЖКХ.

Эти мероприятия проведены на территориях практически всех муниципальных образований области. В семинарах приняли участие более 1000 человек, это председатели советов домовых комитетов и ТСЖ, представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций, студенты, учащиеся средних школ, и просто активные граждане. Разговор на них шел о новшествах в законодательстве о ЖКХ, о региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов, тарифной политике в сфере ЖКХ, программе энергосбережения и установке приборов учета на коммунальные ресурсы, правах и обязанностях потребителей услуг ЖКХ.

Члены комиссии работают с обращениями, поступающими в региональную Общественную палату и на «горячую линию» Центра жилищного просвещения Кемеровской области. За 2018 год поступило 435 обращений от граждан области по вопросам ЖКХ, рассмотрено 18 обращений с выездом на место. К примеру, по обращению жильцов оказана поддержка в решении вопроса по изготовлению экспертного заключения на многоквартирный дом №10 по улице Линейная п.ст. Юрга-2. Члены комиссии региональной Общественной палаты вместе с представителями Центра жилищного просвещения и специализированной организации выезжали на место. Основные строительные конструкции дома были признаны аварийными. Экспертное заключение передано собственникам дома для коллективного обращения в отдел архитектуры Юргинского муниципального района с заявлением о признании дома аварийным.

Также оказана поддержка в решении вопроса по вывозу опиленных веток жительнице города Прокопьевска. Сотрудники энергосетей складировали опиленные ветки в непосредственной близости от ее частного дома и длительное время не вывозили. Направлено обращение в Управление по ЖКХ Прокопьевска и в энергосетевую компанию. Совместными усилиями проблему решили, от жительницы получена благодарность за оказанную помощь. Оказано содействие в устранении затопления подвального помещения многоквартирного дома в Прокопьевске. Жительница многоквартирного дома сообщила о порыве на вводе в дом на сетях холодного водоснабжения. В ходе выездной проверки жалоба подтвердилась. В тесном взаимодействии с управляющей компанией и ресурсоснабжающей организацией проблему удалось решить, заявительница выразила благодарность за устранение аварийной ситуации.

Члены комиссии Общественной палаты Кемеровской области по вопросам местного самоуправления и ЖКХ Виктор Гоф, Любовь Сорокина, Евгений Каратаев в 2018 году проводили мониторинг качества строительства и эксплуатации зданий в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Комиссией были осмотрены 20 многоквартирных домов, проверке подверглись материалы, из которых построены дома, качество отделки, качество установки оконных блоков, укомплектованность квартир сантехническим оборудованием, электропечами и многое другое. Члены комиссии провели общественную экспертизу оценки качества каждого построенного многоквартирного дома, куда были переселены жители из аварийного жилья.

В сентябре 2018 года прошло выездное заседание комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Кемеровской области, посвященное итогам подготовки к отопительному сезону в поселке городского типа Яшкино.

Много внимания было уделено выполнению Региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Прошли комиссионные выездные проверки, в ходе которых было проверено 32 объекта, в том числе в городе Гурьевск (полная замена обрешетки, частичная замена стропил и мауэрлат, частичная замена потолочных балок) и поселке Плотниково Промышленновского района (капитальный ремонт четырех кровель), а также в городах Кемерово, Киселевск, Междуреченск, Новокузнецк, Прокопьевск и пгт Краснобродский. Замечаний по результатам проверок не выявлено.

Под руководством заместителя председателя комиссии по вопросам местного самоуправления и ЖКХ Любови Сорокиной совместно с Центром жилищного просвещения Кемеровской области организованы комиссионные выездные проверки сноса четырех расселенных многоквартирных домов в Прокопьевске.

В планах работы комиссии на 2019 год – дальнейшее проведение просветительских семинаров в городских округах и муниципальных районах Кемеровской области, круглые столы по проблемам ЖКХ, заседания комиссии по капитальному ремонту многоквартирных домов и по итогам работы Государственной жилищной инспекции Кемеровской области. Также запланированы проверка качества выполнения Региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов и мониторинг качества строительства и эксплуатации зданий в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Яндекс.Метрика