Menu Close

09.04.2018

Члены Общественной палаты Кемеровской области стали организаторами проведения Года Василия Федорова – русского советского поэта, лауреата Государственных премий, выдающегося кузбассовца, в Кемеровской областной научной библиотеке, носящей имя поэта, и инициировали открытие выставки, приуроченной к его 100-летнему юбилею.

В рамках масштабного выставочного проекта «Василий Фёдоров: распахнутое сердце» в залах библиотеки представлены подлинники документов, фотографии, портреты, скульптуры, личные вещи, рисунки Василия Дмитриевича Фёдорова, произведения с автографами поэта и литература о его жизни и творчестве. Материалы для экспозиций предоставили Кемеровский областной краеведческий музей, Музей изобразительных искусств, Кемеровский госуниверситет, Государственный архив Кемеровской области, Литературно-мемориальный музей Ф.Д. Федорова в Марьевке, владельцы частных коллекций.

Вера Никулина, председатель комиссии Общественной палаты Кемеровской области по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию, директор Кемеровской областной научной библиотека им. В.Д. Фёдорова, отметила, что выставку посещает большое количество земляков, это и представители общественности, студенчество, школьники, творческие коллективы.

В экспозиции представлена метрическая книга, запись в которой свидетельствует о том, что поэт родился в селе Усть-Искитимское, на территории современного города Кемерова. Выставка рассказывает о детских и юношеских годах Василия Дмитриевича, проведенных на Кузбасской земле, о его становлении как поэта и о зрелом периоде творчества.

Перед собравшимися выступил ансамбль русских народных инструментов «Сибирская песня» под руководством Владимира Пипекина. Солистка Валентина Пилипенко и Владимир Пипекин исполнили песни на стихи нашего знаменитого земляка. А члены и эксперты Общественной палаты Кемеровской области прочитали свои любимые стихотворения. Борис Бурмистров, эксперт региональной Общественной палаты и председатель Союза писателей Кузбасса, прочел стихи Василия Федорова, говорящие о сущности поэта и поэзии, о том, как важно любить Россию. Марина Михайлец, руководитель аппарата Общественной палаты Кемеровской области, прочитала любимые стихи из любовной лирики Василия Федорова, посвященные женщине.

Впереди еще много событий, посвященных юбилею нашего земляка. Одно из них пройдет совсем скоро: 19 апреля в 13.00 в Кемеровской области начнется флешмоб «Читаем Василия Федорова». Пройдет он и на площади Волкова, напротив областной научной библиотеки. Также в этом году Областная научная библиотека имени В.Д. Федорова открывает литературный автобусный маршрут в деревню Марьевка Яйского района, где вырос поэт и где находится его музей. Планируются и научные конференции, литературные десанты с участием поэтов и писателей в города и районы области. Эти события помогут познакомить с творчеством Василия Федорова большое число наших земляков и особенно молодых читателей.

Яндекс.Метрика