Menu Close

27.02.2018

В Таштагольском районе состоялось грандиозное спортивные событие – «Кубок Благотворителя «Золотая Шория», одним из инициаторов которого выступила Общественная палата Кемеровской области.

Турнир по горнолыжному спорту и сноуборду «Кубок Благотворителя «Золотая Шория», традиционно устраиваемый Кемеровским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», прошел уже в пятый раз. И традиционно он стал частью единого Дня добра.

На старт соревнований в этот раз вышли более 130 человек, среди них – глава Таштагольского района Владимир Макута, заместитель губернатора Кемеровской области Валерий Цой, член Общественной Палаты Кемеровской области, заместитель председателя Российского Красного Креста по Сибири и Уралу Елена Малахова, известные спортсмены, участники международных соревнований, представители СМИ и многие другие. Главным судьей соревнований и открывающим трассу был исполнительный директор Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Кузбасса Виталий Глухих.

Впервые в этом году в программе соревнований состоялись лыжные гонки, которые носили имя Александра Бессмертных, серебряного призера Олимпийских игр 2014 года.

Победителей соревнований по горным лыжам и сноуборду наградили фирменными медалями «Кубок Благотворителя «Золотая Шория» и подарками от известного художника и скульптора Даши Намдакова. А девушки и юноши, победившие в лыжных гонках, получили памятные стартовые номера Александра Бессмертных с его приветственной надписью.

В этот раз «Кубок Благотворителя «Золотая Шория» собрал более трех тысяч человек – жителей Таштагольского района и всего Кузбасса. Участниками этого замечательного мероприятия стали депутаты Государственной думы Татьяна Алексеева, Дмитрий Исламов и Павел Федяев, сотрудники государственных структур и коммерческих компаний.

Во время спортивного праздника у подножия горы Туманная работала традиционная гуманитарная деревня Красного Креста – в ней разместились ярмарка детских поделок, тематические фотозоны, медицинская палатка и площадка вкусной и здоровой еды. Музыка, ростовые куклы и выступления творческих коллективов помогали поднимать настроение окружающим и совершать как можно больше добрых и полезных дел. На второй площадке акции – горе Зеленая – в этот день с самого утра и до позднего вечера работала волонтерская бригада Красного Креста, а все желающие смогли отведать вкусный благотворительный плов от поваров мечети г. Новокузнецка.

Благодаря общим усилиям организаторов, партнеров и участников мероприятия удалось собрать на благотворительные цели 600 000 рублей, которые традиционно будут направлены на развитие безвозмездного донорства крови и профилактику туберкулеза среди детей и подростков.

Движение «Я твой донор» Российского Красного Креста, стартовавшее в Кузбассе 1 декабря 2017 г. с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, органично влилось в это мероприятие, которое стало одним из центральных событий проекта в регионе.

Яндекс.Метрика