Menu Close

22.06.2017

В День памяти и скорби  члены региональной Общественной палаты возложили цветы к памятнику героям-кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня один из самых трагических дней в истории России: 76 лет назад началась Великая Отечественная война. В этот день германские войска перешли границу СССР и атаковали советские вооруженные силы на всем ее протяжении, германская авиация бомбила Киев, Минск, Ригу, Севастополь и другие города. Четыре года сражений, лишений и ужасов войны унесли жизни почти 30 миллионов советских людей. Великая Отечественная война затронула каждую семью, изменила судьбы нескольких поколений.

Церемония началась с минуты молчания в память о воинах и мирных жителях, погибших в годы Великой Отечественной войны, в ней участвовали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, представители областного депутатского корпуса,  члены Общественной палаты Кемеровской области, сотрудники городской и областной администраций, сотрудники правоохранительных органов, священнослужители, некоммерческие организации.

Затем состоялось торжественное возложение венков и цветов к Вечному огню. Священнослужители при возложении цветов исполнили в честь погибших заупокойный напев «Вечная память». По окончании  возложения цветов прозвучали Гимны России и Кузбасса, был дан троекратный залп салюта, как дань уважения погибшим на войне.

Завершилось торжественное мероприятие маршем военнослужащих под музыку духового оркестра. Сегодня в Кузбассе, как и  по всей стране, приспущены государственные флаги. В память о погибших зажигают свечи.

Яндекс.Метрика