Menu Close

08.06.2017

Новые тенденции развития некоммерческого негосударственного сектора в России и Кемеровской области обсудили на состоявшемся 8 июня 2017 года расширенном заседании Общественного совета города Новокузнецка и Общественной палаты Кемеровской области.

 «Демократичность и открытость власти – основополагающие принципы, которых в своей работе придерживаются органы местного самоуправления. Совет НКО, это диалоговая площадка, которая позволяет выстроить диалог между общественностью и властью  и ведет к укреплению доверия граждан  к принимаемым решениям, — отметила Анна Довыденко, заместитель Главы города Новокузнецка- руководитель аппарата, открывая расширенное заседание, — темы, которые сегодня будут рассмотрены на нашем совете очень актуальны и затрагивают все сферы деятельности некоммерческих организаций».

Ирина Рондик, председатель Общественной палаты Кемеровской области, дополнила, что «сегодня очень важным вопросом является обеспечение свободного обмена информацией между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и некоммерческими организациями, и это одна из задач нашей сегодняшней встречи». Ирина Николаевна подробно остановилась на вопросах формирования общественных советов при органах государственной власти. Отметив, что общественные советы стали тем связующим звеном, которое позволяет объединить усилия органов власти и общественности для решения проблем населения, особо отметив, что именно общественные советы являются механизмом общественного участия и контроля, представители общественности Новокузнецка вошли в половину сформированных общественных советов при органах исполнительной власти, а значит они смогут влиять на принятие решений данными органами в интересах своего города.

Продолжая выступление, председатель Общественной палаты детально осветила вопрос доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, в рамках недавно утвержденного Комплексного плана мероприятий Кемеровской области, а также на внедряемых формах поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

Юлия Анульева, начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста России по Кемеровской области подробно рассказала об изменениях законодательства влияющих на деятельность  некоммерческих организаций.

Вопрос участия некоммерческих организаций в конкурсах субсидий, грантов, конкурсов направленных на продвижение организации осветила Вера Дзюба, заместитель председателя Совета Кемеровской региональной общественной организации  «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив».

Общественники Новокузнецка на расширенном заседании презентовали свои проекты, которые войдут в Атлас «Лучшие общественные практики города Новокузнецка». Проект «Спортивный волонтер»», презентовала Наталья Иванова, президент Кемеровской региональной общественной организации «Федерация Черлидинга» и проект «Белый журавль» представила Елена Чайковская, доцент кафедры русского языка и литературы  и методики обучения НФИ КемГУ.

После расширенного заседания состоялась встреча Ирины Рондик с Сергеем Кузнецовым, Главой Новокузнецка, в которой приняли участием члены Общественной палаты Кемеровской области, работающие в Новокузнецке Татьяна Стародуб и Юрий Прошунин. В ходе встречи было отмечено, что проведение расширенных заседаний очень важное мероприятие для некоммерческого сектора города, поднимаются и актуализируются вопросы, которые не всегда возможно донести для широкого круга городских организаций. Особый акцент был сделан на том, что налажено взаимодействие с отделом общественных отношений администрации города Новокузнецка, что также позволяет выстроивать конструктивный диалог, направленный на развитие некоммерческого сектора города Новокузнецка, на активное включение их в региональные и межрегиональные программы.

Яндекс.Метрика