Menu Close

24.01.2017

Председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик и члены региональной Общественной палаты – митрополит Аристарх, Андрей Лопатин, Радомир Ибрагимов — приняли участие в первой встрече Сопредседателей и членов Общественного совета Кемеровского отделения Всемирного Русского Народного Собора в 2017 году.

Возглавил встречу, посвящённую вопросам деятельности Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) в регионе, глава Кузбасской митрополии и Сопредседатель организации, член Общественной палаты Кемеровской области — митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

В своем выступлении глава Кузбасской митрополииотметил, что  Кемеровское отделение Всемирного Русского Народного Собора существует с 2014 года, когда состоялось Учредительное собрание регионального отделения ВРНС в Кемеровской области, на котором были избраны Сопредседатели отделения и состав Общественного совета. Кроме того,  в ходе собрания были определены основные направления деятельности регионального отделения ВРНС, а именно: поддержка инициатив Русской Православной Церкви в вопросах защиты нравственности и традиционной семьи; этнокультурное развитие русского народа, в том числе путем открытия Культурных центров ВРНС; межнациональный диалог, укрепление межнационального мира в регионе; взаимодействие ВРНС с профсоюзным движением, поддержка человека труда; взаимодействие ВРНС с женскими общественными организациями.

В ходе работы собрания освещались вопросы создания и деятельности регионального отделения Собора в предшествующие годы, а также обсудили план работы в 2017 году. Правящий архиерей зачитал обзорный отчёт о работе Кемеровского отделения в 2016 году. Особое внимание владыка Аристарх уделил и докладу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на XX Всемирном Русском Народном Соборе.

Председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик проинформировала участников заседания, что  с 13 января 2017 года началась процедура выдвижения кандидатур в состав общественных наблюдательных комиссий субъектов Российской Федерации по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, в 13 регионах, в том числе и Кемеровской области. Она также подчеркнула, что Кузбасская митрополия активно участвует в формировании региональной ОНК, а также во всех мероприятиях, проводимых Общественной палатой Кемеровской области

Далее участники встречи перешли к вопросам работы отделения в 2017 году. Владыка Аристарх отметил, что 28 октября 2016 года глава Кузбасской митрополии встретился с членами Бюро Президиума ВРНС, где был рассмотрен вопрос о структуре и плане работы собора как постоянно действующей организации. Тогда были определены следующие приоритетные направления деятельности площадки: молодежное, культурное (в том числе, русский язык), межнациональный диалог, образование, семья и демография, информационное направления. Также в рамках собора планируется провести II Кемеровский форум на базе Кемеровского государственного университета, который будет затрагивать вопросы образования.

Затем слово было предоставлено ректору Кемеровского государственного университета Александру Просекову, Сопредседателю Кемеровского отделения Собора, который в своей речи рассказал о мероприятиях, проведенных в 2016 году в рамках ВРНС на базе вверенного ему учебного заведения. Он отметил продуктивность сотрудничества с Русской Православной Церковью, оказывающей положительное влияние на эффективность проведения мероприятий в стенах университета и не только. По его словам, основным мероприятием организации видит подготовку и проведение II Кемеровского форума регионального отделения ВРНС в октябре 2017 года.

Кроме того, на собрании было проведено голосование, на котором был обновлен состав Общественного совета Кемеровского отделения Всемирного Русского Народного Собора, по его результатам новыми членами Общественного совета были избраны и.о. ректора КузГТУ Андрей Кречетов и и.о. ректора КемГИК Александр Шунков.

Яндекс.Метрика