Menu Close

27.12.2016

Общественная палата Кемеровской области и Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации подписали договор о сотрудничестве, направленный на объединение усилий по защите законных интересов и соблюдения прав граждан.

Договор о сотрудничестве подписали председатель Общественной палатой Кемеровской области Ирина Рондик и управляющий Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Людмила Бабичук. 

В рамках подписанного документа планируется расширение взаимодействия двух сторон по вопросам обеспечения и защиты законных интересов граждан в сфере социального страхования, направленные на повышение уровня социальной защищенности населения Кемеровской области, совершенствование в этих целях правоприменительной практики, использование организационных, информационных и правовых ресурсов в планировании и реализации совместных мероприятий, обмен сведениями и информацией.

 «В поле зрения Общественной палаты Кемеровской области находится деятельность государственных внебюджетных фондов, в том числе Фонда социального страхования. Договор о сотрудничестве станет не только взаимовыгодной, но и отправной точкой в совместной работе по соблюдению прав граждан, — уверена председатель Общественной палатой Кемеровской области Ирина Рондик. – По сути, мы решаем общие задачи – это минимизация негативного воздействия кризисных явлений на социально-экономическое положение граждан, обеспечение неукоснительного исполнения государственных социальных гарантий, сохранение всех мер социальной поддержки населения. Наше сотрудничество позволит вывести эту работу на качественно новый уровень и будет способствовать консолидации сил гражданского общества и государства для благополучия граждан Кузбасса».

Как подчеркнула  управляющий Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Людмила Бабичук, Уже второй год в Кузбассе успешно воплощается в жизнь пилотный проект Фонда по комплексной реабилитации и возвращению к труду граждан, пострадавших в результате тяжелых несчастных случаев на производстве. Итоги  проекта в этом году– это 70% вернувшихся к труду пострадавших.

«В настоящее время готовятся поправки в законодательство Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В этих поправках должен быть учтен ряд предложений нашего регионального отделения в сфере охраны труда, по вопросам порядка оплаты реабилитационных услуг из средств Фонда, а также по обеспечению переобучения и трудоустройства тех пострадавших, которые по состоянию здоровья не могут вернуться к прежней профессии, — отметила Людмила Бабичук. — И здесь, безусловно, нам очень важна будет помощь Общественной палаты и в плане экспертизы готовящихся поправок, и в плане тех общественных инициатив, которые уже работают в нашем регионе в сфере обеспечения занятости людей с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом, у Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования и Общественной палаты Кемеровской области большие перспективы для сотрудничества».

Яндекс.Метрика