Menu Close

23.12.2016

Общественная палата Кемеровской области приняла участие в дискуссии по актуальным вопросам развития энергетической отрасли Кузбасса, которые прошли в рамках круглого стола «От Дня энергетика до Дня энергетика: достижения, проблемы, перспективы».

В формате живого диалога участники круглого стола обсудили актуальные вопросы развития энергетической отрасли Кузбасса, представили региональные проекты, которые удалось реализовать в 2016 году на объектах генерации, сетях и сбытовых структурах. В мероприятии участвовали руководители энергетических компаний, представители Кузбасского центра энергосбережения, эксперты Общественной палаты Кемеровской области и журналисты.

 Ключевыми спикерами мероприятия выступили руководители Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании. В частности, выступающие  затронули такие темы, как «Схема теплоснабжения — основополагающий документ для развития централизованного теплоснабжения города», «Экология и действительность. Обеспечение баланса интересов на примере работы Кемеровской ГРЭС», «Повышение надежности электроснабжения» и «Эффективность работы угольной генерации и теплосетевого комплекса». Кроме того, присутствующие специалисты-энергетики рассказали о предстоящих изменениях в энергосбытовой деятельности и о повышении инвестиционной привлекательности теплового бизнеса.

По мнению члена Экспертного совета Общественной палаты Кемеровской области, заместителя директора ООО «Сибирское научно-производственное объединение» Александра Крецана, проведение круглых столов на такие темы, как энергетика и теплоснабжение просто необходимо.

 «Десять лет назад таких схем и планов развития городов у нас не было вообще. Появление планов позволяет городу и бизнес-сообществу развиваться, несмотря на кризис. Хорошо, что все обсуждается публично, и позволяет избегать ошибок, взять правильный тренд. Если некоммерческие организации будут и дальше привлекаться к обсуждению, тогда и общество будет развиваться, видеть перспективу», — подчеркнул  в своем выступлении Александр Иванович.

Подводя итоги встречи, участники круглого стола пришли к выводу, что, несмотря на имеющиеся сложности, в Кузбассе по-прежнему работает одна из надежных энергосистем страны, а решать все возникающие проблемы можно только в тесном, открытом диалоге всех задействованных сторон.

Яндекс.Метрика