Menu Close

21.12.2016

В столице Кузбасса в Знаменском кафедральном соборе прошло торжественное мероприятие, посвященное памяти Святой Великомученицы Варвары – покровительницы шахтерского труда и горной отрасли.

В 2002 году по обращению от имени горнопромышленников России академика Ю.Н. Малышева, выпускника КузГТУ 1963 года, Святая Варвара была официально определена Патриархом Алексием II покровительницей шахтеров и горняков. Ежегодно в Кузбассе священнослужителями во главе с владыкой Аристархом проводится Божественная Литургия, посвященная памяти Святой Великомученицы Варвары.

 Торжественная служба в честь покровительницы шахтерского труда, в которой приняли участие первые лица Администрации Кемеровской области и угольных компаний Кузбасса, священнослужители, представители Общественной палаты Кемеровской области, Сибирского отделения Академии горных наук и Союза горнопромышленников России члены, а также преподаватели и студенты Кузбасского государственного технического университета состоялась в Знаменском кафедральном соборе. В этот день все присутствующие отдали почести памяти всем погибшим шахтерам и горнякам, горным инженерам и ученым, которые представляли элиту в обществе во все времена.

Член Общественной палаты Кемеровской области по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, духовно-нравственному воспитанию, митрополит Аристарх обратился к присутствующим со словом, в котором напомнил заслуженным и будущим работникам горнодобывающей отрасли житие великомученицы и напомнил о значении святой для угледобывающего региона: «Святая великомученица Варвара, как в зарубежных странах, так и в нашем Отечестве является покровительницей горняков. Шахтерский труд — один из самых тяжелых и самый рискованных, но от него зависит наша с вами жизнь, жизнь очень многих людей, которые проживают в Кузбассе. Для Кемеровской области именно святая Варвара является покровительницей, помощницей в самом сложном труде, но и самом главном для нашего шахтерского региона. Будем молиться о том, чтобы благословение Божие святой великомученицы Варвары всегда было над Кузнецким регионом, над каждой шахтерской семьей, над всеми нами».

В своем выступлении председатель Экспертного совета Общественной палаты Кемеровской области, профессор Академии горных наук, доктор технических наук Александр Копытов подчеркнул: «Наши недра — это не просто твердая оболочка планеты и мертвая материя, а живая, постоянно эволюционирующая единая сложная система. В ней неразрывно связаны непрерывно меняющиеся различные компоненты, техногенные воздействия и реакция недр на них. Мы, специалисты горнодобывающих отраслей, и особенно будущее поколение инженеров, должны учитывать данные факторы в своей деятельности, начиная с проектирования шахт и разрезов. Святая Варвара как владелица гор и земных недр – не только защитит шахтеров и горняков в исполнении благородной и опасной работы, но и вразумит собственников, ученых, специалистов и чиновников на разработку научно-обоснованной программы развития горнодобывающей отрасли на основе создания новой правовой базы в системе недропользования».

После приветственных слов было совершено посвящение в горняки двадцати выпускников КузГТУ. По традиции митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом и председателем Экспертного совета Кемеровской области Александром Копытовым будущим горным инженерам были вручены Памятные Грамоты и золотой медальон с изображением Святой Великомученицы Варвары. По окончании торжественной части для выпускников провели экскурсию по Знаменскому кафедральному собору и музею истории Православия на земле Кузнецкой.

Яндекс.Метрика