Menu Close

13.12.2016

Члены комиссии Общественной палаты Кемеровской области по социальной политике и качеству жизни населения Ольга Журавлева и Евгений Агеев приняли участие во Всероссийской конференции по профилактике сиротства «Развитие. Рост. Перспектива – изменяемся, двигаемся, мыслим»: итоги работы программы Благотворительного детского фонда «Виктория».

Всероссийская конференция в Москве стала заключительным этапом двухгодичной реализации программы «Развитие. Рост. Перспектива», целью которой — содействие повышению компетенций социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих с семьями группы риска и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, для решения проблем профилактики социального сиротства. Она реализовалась Благотворительным детским фондом «Виктория» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации в 11 регионах и охватывала более 20 неправительственных некоммерческих  организаций (Калининградской, Московской, Смоленской, Ростовской, Кемеровской, Вологодской областей, Республики Башкортостан, Краснодарского и Пермского краев, городов  Москва и Санкт-Петербург).

Кузбасс в данной программе по социально значимой деятельности по профилактике сиротства представил Кемеровский благотворительный фонд Лиги здоровья нации, директор которого является заместителем комиссии Общественной палаты Кемеровской области по социальной политике и качеству жизни населения Ольга Журавлева.  По ее словам, участниками программы впервые был осуществлен комплексный подход к решению столь сложной и актуальной задачи, как профилактика сиротства. Особое внимание в программе было уделено системной информационно-методической подготовке кадров социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) для осуществления всего комплекса актуальных социально-психологических услуг по профилактике сиротства.

«В связи с возросшей актуальностью задач включения НКО в сферу оказания социальных услуг, ресурсы общества, общественных объединений рассматриваются как дополнительная сила, которая способна активно участвовать в решении социальных проблем, и, прежде всего, коррекционно-реабилитационной направленности», — поделилась своими впечатлениями Ольга Владимировна. 

Она также рассказала участникам конференции, что по инициативе комиссии по социальной политике и качеству жизни населения в октябре 2016 года проведено расширенное заседание региональной Общественной палаты с рассмотрением такого актуального вопроса по теме социального сиротства, как постинтернатное сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Участниками Всероссийской конференции «Развитие. Рост. Перспектива – изменяемся, двигаемся, мыслим»отмечено, что тематика и содержание мероприятий программы актуальны для всех субъектов Российской Федерации в вопросах социализации детей-сирот и других категорий «группы риска», нуждающихся в социально-психологической поддержке. Поэтому к участию были приглашены и руководители организаций социальной защиты населения, оказывающих услуги детям, из российских регионов. Среди них – Евгений Агеев, директор Социально–реабилитационного центра «Маленький принц», член  комиссии Общественной палаты Кемеровской области по социальной политике и качеству жизни населения.

 «Организаторы конференции продемонстрировали свою открытость, практико-ориентированный подход, стремление внедрять выявленный положительный российский опыт в повышении качества и перечня  социальных услуг, оказываемых СО НКО — высказал свое мнение Евгений Николаевич.  – Благодаря участию в конференции, мы смогли повысить свой уровень знаний в использовании передовых технологий по работе с семьями и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, а особенно, с приемными семьями».

Яндекс.Метрика