Menu Close

05.12.2016

В День неизвестного солдата члены Общественной палаты Кемеровской области приняли участие в торжественном возложении цветов на Аллее Героев у памятника героям-кузбассовцам, погибшим  в годы Великой Отечественной войны.

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается новый праздник – День Неизвестного солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами.

Памятная дата установлена Государственной Думой Российской Федерации 3 декабря, поскольку именно в этот день в 1966 году прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов на Ленинградском шоссе в Александровский сад у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь.

В торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню в городе Кемерово  приняли участие ветераны Великой Отечественной войны  и труженики тыла, представители областной и городской администраций, депутаты областного Совета народных депутатов и Кемеровского горсовета, сотрудники правоохранительных органов Кузбасса, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, члены и эксперты Общественной палаты Кемеровской области, духовенство, представители профсоюзных и общественных  организаций Кузбасса. Они почтили память минутой молчания погибших участников Великой Отечественной войны.

   В завершении церемонии под звуки ружейных залпов и музыку симфонического оркестра сотрудники правоохранительных органов прошли маршем возле монумента героям-кузбассовцам. погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг..

В День неизвестного солдата во всех населенных пунктах Кузбасса прошла Вахта памяти с возложением цветов к памятникам и обелискам землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и воинам-интернационалистам. Кроме того, в образовательных учреждениях и библиотеках проведены уроки мужества, уроки памяти, классные часы, устные журналы, презентации «Память сердца»,  «Поклон тебе, неизвестный солдат», «Есть память, которой не будет конца».

Яндекс.Метрика