Menu Close

28.11.2016

В Общественной палате Кемеровской области комиссия по социальной политике и качеству жизни населения подвела итоги своей работы за полтора года и определила приоритетные направления в своей деятельности на 2017 год.

В ходе заседания члены профильной комиссии отметили, что удалось сделать за прошедшие полтора года работы: какие актуальные темы и проблемные вопросы поднимались на заседаниях и в рамках проведения круглых столов и форумов, и удалось ли найти их решение. Алименты, социальное жилье и постинтернатное сопровождение детей-сирот – именно эти важные темы были рассмотрены комиссией за прошедший период. Кроме того, члены комиссии в рамках общественного контроля приняли непосредственное участие в общественных мониторингах летнего детского отдыха и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на соответствие требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 24.05.2014 № 481.

Заместитель председателя Общественной палаты Кемеровской области, председатель комиссии по социальной политике и качеству жизни населения Татьяна Стародуб отметила, что одной из главных задач государственной политики является создание комфортных условий жизни граждан, в особенности это касается тех, кто не имеет возможности обеспечить себя самостоятельно – это дети. Поэтому комиссия и обсуждала проблемные вопросы по практике привлечения граждан к уголовной ответственности за злостное уклонение от алиментных обязательств.

«Выплата алиментов – это один из самых «больных» вопросов нашего общества. Мы подняли эту тему, так как на законодательном уровне не было единого определения понятия «злостное». Благодаря нашей совместной инициативе с Управлением службы судебных приставов России по Кемеровской области, удалось решить данный вопрос, — подчеркнула Татьяна Ивановна. — Рекомендации Общественной палаты были направлены в Госдуму и Верховный суд Российской Федерации по вопросу внесения изменений в статью 157 УК РФ в части введения легального определения понятия «злостного уклонения» от уплаты алиментов. И летом этого года депутатами Госдумы в третьем чтении эти изменения были приняты».

Заместитель председателя комиссии по социальной политике и качеству жизни населения Ольга Журавлева считает, что одной из самых важных тем, рассмотренных комиссией – это постинтернатное сопровождение выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По ее словам, механизмы постинтернатного сопровождения в России еще только складываются и нуждаются в законодательном подкреплении, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

«В данной работе задействованы органы образования, опеки и попечительства и иные структуры, непосредственно участвующие в социализации рассматриваемой категории населения: социальная защита населения, здравоохранение, органы министерства внутренних дел и другие. Благодаря поднятой нами теме, сделан первый шаг к решению такой актуальной проблемы, — считает Ольга Владимировна. — В ближайшее время для координации общих действий по успешной интеграции в социум детей-сирот будут разработаны на региональном уровне нормативные документы, обеспечивающие взаимодействие образовательных организаций разных типов и социальных партнеров по постинтернатному сопровождению выпускников детских домов-интернатов».

Член комиссии по социальной политике и качеству жизни населения Евгений Агеев подчеркнул, что одним из важных вопросов, поднятых на площадке Общественной палаты, стал вопрос: «Каким быть  социальному жилью в Кузбассе?». Проблемы очередности в обеспечении социальным жильем различных групп населения за счет бюджетов всех уровней, перспективы развития  сферы социального жилья в регионе на ближайшие годы, все это обсудили заинтересованные организации и члены комиссии. А рекомендации о комплексном развитии микрорайонов с социальным жильем и необходимости разработки программы развития муниципальных фондов для поддержки данного жилья станут действенным механизмом в улучшении жилищных условий наших граждан.

По мнению членов комиссии, еще одним значимым событием стала Всероссийская премьера полнометражного документального фильма «УСЛЫШЬ МЕНЯ», приуроченная к Международному дню глухих и в связи с 90-летием со дня образования Всероссийского общества глухих. В Кузбассе она была организована при непосредственном участии членов комиссии Общественной палаты Кемеровской области по социальной политике и качеству жизни населения.

«Мы проводим активную работу по защите законных прав и интересов людей, страдающих потерей слуха. Проведенное в Кузбассе и по всей России мероприятие имеет колоссальное значение для людей с ограниченными возможностями, которые хотят жить наравне со всеми, — уверен член комиссии Алексей Иващенко. — Самое главное — не проходить мимо людей, нуждающихся в нашей помощи, слушать и слышать не только ушами, но и сердцем и душой».

В завершении заседания члены профильной комиссии региональной палаты определили перечень актуальных проблем, требующих пристального внимания и дальнейшего рассмотрения в 2017 году, а также наметили проведение анализа выполнения рекомендаций Общественной палаты Кемеровской области.

Яндекс.Метрика