Menu Close

17.11.2016

Члены комиссии Общественной палаты Кемеровской области по развитию инноваций, науки и образования подвели итоги своей деятельности за   период с июня 2015 по ноябрь 2016 года и определили ряд актуальных вопросов, требующих рассмотрения в следующем 2017 году.

В Общественной палате Кемеровской области состоялось заседание комиссии по развитию инноваций, науки и образования под председательством Елены Казанцевой.  В ходе заседания  комиссии члены Общественной палаты Кемеровской области проанализировали свою работу, рассмотрели выполнение рекомендации по итогам мероприятий, направленных на развитие системы образования и защиту прав граждан в этой сфере.

«Актуальность развития системы образования в нашей стране касается сегодня практически каждой семьи, затрагивает каждого жителя Кузбасса. Так как Общественная палата Кемеровской области является диалоговой площадкой для органов власти и гражданского общества,  выполняет функции общественного контроля и  гражданского мониторинга,  мы в своей деятельности рассматриваем вопросы, которые сегодня способствуют дальнейшему развитию системы образования в части доступности и открытости процесса», —  подчеркнула Елена Казанцева, председатель комиссии ОП КО по развитию инноваций, науки  и образования.

За период работы комиссии члены Общественной палаты Кемеровской области  приняли участие в качестве наблюдателей и  членов конфликтной комиссии в организации единого государственного экзамена.  Традиционно  провели  мониторинг  организации летнего отдыха детей и подростков в регионе, организовав межкомиссионные выезды в детские  загородные и пришкольные лагеря в города Междуреченск, Мыски, Кемерово, Новокузнецкий район и побывали в туристических приютах, расположенных на Поднебесных зубьях.

Одним из основных мероприятий  деятельности комиссии по развитию инноваций, науки  и образования в отчетный период стало проведение  общественного мониторинга организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на соответствие требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 24.05.2014 № 481. В ходе мониторинга члены региональной палаты рассмотрели деятельность 52 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Совместно со специалистами департамента образования и науки Кемеровской области, психологами, юристами, представителями общественных организаций Кузбасса  провели выездные проверки в специальные  школы-интернаты № 66 и №68 г. Новокузнецка, где проживают более 100 детей с ограниченными возможностями; «Детский дом-школа № 95» г.Новокузнецка, в котором находятся 257 детей-сирот, МКУОО «Детский дом «Родник» (поселок Трещевский) и МКУ «Детский дом «Островок» (деревня Малый Корчуган), расположенные в Топкинском районе, детский дом в городе Кемерово и др.

По итогам проведения мониторинга были подготовлены рекомендации и предложения, направленные в Общественную палату РФ, министерство образования РФ.

В ходе заседания членами комиссии были выдвинуты ряд предложений для рассмотрения вопросов  на 2017 год. В частности, запланировано проведение расширенных заседаний и круглых столов, на которых будут затронуты важные в сфере образования темы — проблемы профессионального образования, обеспеченность педагогическими кадрами   общеобразовательных учреждений, трудоустройство выпускников ВУЗов и ССУЗов, инклюзивное образование, практическая направленность в системе образования.

Яндекс.Метрика