Menu Close

11.11.2016

Общественная палата Кемеровской области выступила одним из организаторов VIII Сибирского библиотечного форума «Социальные медиа и библиотека», посвященного Году кино в России. В нем приняло участие более 120 ведущих специалистов библиотек и деятелей культуры из 11 субъектов Российской Федерации.

Организаторами Сибирского библиотечного форума выступили  Российская библиотечная ассоциация, департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, Общественная палата Кемеровской области, Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова и некоммерческое библиотечное партнерство «Кузбасские библиотеки».

Более 120 специалистов и экспертов библиотечной сферы и культуры со всей России собрались в столице Кузбасса, чтобы обсудить вопросы коммуникации, найти эффективные решения проблем, возникающих в работе, а также приобрести новые и полезные связи.

В приветственном слове  председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик подчеркнула, что выбранная в этом году тема форума особенно актуальна и находится в тренде современных тенденций работы в Интернет — среде.

«В настоящее время социальные медиа – это самая динамично развивающаяся среда. В условиях, когда читатели массово превращаются в удаленных пользователей, когда происходит глобальное отчуждение аудитории от книги, библиотекарям нужно найти новую модель взаимодействия с читателями. Сибирский библиотечный форум – это важное событие для библиотечного сообщества, которое привлекает внимание к проблемам развития этой сферы, является мощным фактором притока новых творческих сил, – считает Ирина Николаевна. —  Сейчас необходимо активно позиционировать библиотеки как современные инструментарии социального медиа-сообщества, и тем самым продвигать их услуги, чтения и книги на различных социальных виртуальных площадках».

В рамках форума была организована межрегиональная конференция «Социальные медиа и библиотека», на которой обсуждался ряд вопросов по методикам и технологии продвижения в медиапространстве (SMM-продвижение), развитию коммуникаций в социальных сетях и построению эффективной PR-стратегии. Участники обсудили, как привлечь в сообщество целевую аудиторию и решать важные для библиотечного сообщества задачи. Своим опытом поделились эксперты из  различных российских городов. В рамках трехдневной программы прошли круглые столы, мастер-классы и другие внепрограммные активности с участием партнеров форума. Также подведены итоги конкурса творческих видеоработ библиотек России, который был объявлен в августе 2016 года. Результаты представлены на сайте www.kemrsl.ru.

По мнению и.о. председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию, директора Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова Веры Никулиной: «Социальная сеть  разрушает географические барьеры и дает возможность свободно дискутировать. Высокая посещаемость, отсутствие финансовых вливаний, online-возможности являются несомненными преимуществами социальных медиа, как для библиотек, так и в целом для учреждений культуры».

Яндекс.Метрика