Menu Close

20.10.2016

Общественная палата Кемеровской области начала формирование общественных советов при органах исполнительной власти в регионе. Первым объявлен конкурс по формированию Общественного совета при комитете по охране объектов культурного наследия Кемеровской области.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», законом Кемеровской области от 04.02.2016 № 3-ОЗ «Об отдельных вопросах в сфере осуществления общественного контроля в Кемеровской области», Законом Кемеровской области от 02.03.2006 № 39-ОЗ «Об общественной палате Кемеровской области» и с постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.09.2016 №392 «О Типовом положении об общественном совете при исполнительном органе государственной власти Кемеровской области» Общественная палата объявляет конкурс по формированию общественного совета при комитете по охране объектов культурного наследия Кемеровской области.

С 18 октября 2016 года принимаются заявления от кандидатов, выдвинутых некоммерческими организациями Кемеровской области. К кандидатам в состав общественного совета предъявляются основные требования универсального характера: они должны иметь гражданство Российской Федерации, быть старше 18 лет и проживать на территории Кемеровской области, а также не иметь конфликта интересов, связанного с осуществлением деятельности члена общественного совета.

Общественная палата рекомендует кандидатам в общественный совет и организациям, их выдвигающим, ознакомиться с Типовым положением об общественном совете при исполнительном органе государственной власти Кемеровской области, утвержденным постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.09.2016 №392.

«Мы надеемся, что общественные советы при органах исполнительной власти в Кузбассе станут действенным субъектом общественного контроля.А представители региональной власти будут  принимать во внимание предложенные ими рекомендации», — подчеркнула председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик. 

Более подробно ознакомиться с законодательнвыми документами и информацией о формировании и деятельности общественных советов в регионе можно на  сайте Общественной палаты Кемеровской области в рубрике «Общественные советы при ОИВ Кемеровской области».

Яндекс.Метрика