Menu Close

23.09.2016

Экспертно-консультативный совет при Уполномоченном по защите прав предпринимателей Кемеровской области на очередном заседании обсудил проблемы в сфере госзакупок и порядок определения арендной платы за использование земельных участков в Кемеровской области.

На расширенное заседание Экспертно-консультативного совета были приглашены представители органов власти различного уровня, а также члены Общественной палаты Кемеровской области, сотрудники Агентства по привлечению и защите инвестиций, члены Кузбасской торгово-промышленной палаты, Кемеровского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и Союза предпринимателей г. Новокузнецка.

 Заседание Совета было посвящено вопросам соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности в сфере закупок для государственных (муниципальных) нужд и Порядку определения размера арендной платы за использование земельных участков.

Руководитель Кемеровского УФАС России Наталья Кухарская рассказала присутствующим о том, как предприниматели могут соблюсти свои права, участвуя в государственных и муниципальных закупках, опираясь на конкретную практику антимонопольного органа.

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Кемеровской области Владимир Шиманович представил информацию о практике рассмотрения Прокуратурой Кемеровской области обращений по вопросу нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности в части неисполнения заказчиками обязательств по оплате товаров (работ, услуг) по государственным и муниципальным контрактам.

По второму вопросу кузбасский бизнес-омбудсмен Елена Латышенко призвала общественные объединения предпринимателей и членов Общественной палаты Кемеровской области,  принять активное участие в экспертизе Порядка определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Кемеровской области, проводимой в рамках оценки регулирующего воздействия, с целью выявления факторов, влияющих на резкое повышение арендной платы.

«Общественная палата примет активное участие в экспертизе предлагаемого данного документа, тем более практический опыт проведения общественных экспертиз у нас есть», — подчеркнул член Общественной палаты Кемеровской области Станислав Черданцев.

В соответствии с областным законом №39-ОЗ от 02.03.2006 «Об общественной палате Кемеровской области», Положений об общественной экспертизе и Экспертном совете Общественной палаты Кемеровской области от 30.06.2015, члены и эксперты палаты проводят общественные экспертизы действующего и находящегося на стадии принятия законодательства Российской Федерации, в том числе  нормативных правовых актов и их проектов органов исполнительной власти и актов органов местного самоуправления Кемеровской области. За 9 месяцев 2016 года члены и эксперты региональной палаты провели более 20 общественных экспертиз нормативных правовых актов как федерального, так и регионального уровней.

В завершении заседания членами Экспертно-консультативного совета было принято решение подготовить рекомендации по защите прав субъектов предпринимательской деятельности в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд и исполнении государственными и муниципальными заказчиками обязательств по оплате поставки товаров (выполнении работ, оказании услуг), разместить данные рекомендации на официального сайте при Уполномоченном по защите прав предпринимателей Кемеровской области, а также  направить их главам муниципальных образований Кузбасса.

Яндекс.Метрика