Menu Close

15.09.2016

Члены и эксперты Общественной палаты Кемеровской области в последнюю неделю проведения благотворительной акции «Помоги собраться в школу!» оказали адресную помощь школьникам из малообеспеченных и многодетных семей Кемерова, Мариинска и Промышленновского района. Детям были вручены необходимые для учебы пеналы, тетради, ручки, линейки, краски, а также школьная и спортивная форма.

В этом году акция «Помоги собраться в школу!», организаторами которой выступают Общественная палата Кемеровской области и Совет некоммерческих организаций Кузбасса, проводится по четырем  направлениям:  «Первоклассник» – это помощь детям из малообеспеченных семей, идущим в первый класс; «Школьникам и семьям Кузбасса – нашу заботу» – это поддержка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, социальная поддержка школьников из малообеспеченных семей. «Подари лето детям!» – это организация летнего отдыха детей; «Надежда» – это помощь подросткам, находящимся в воспитательных колониях, стоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

В рамках благотворительной акции «Помоги собраться в школу!» член Общественной палаты Кемеровской области Александр Рыбкин помог многодетной семье Спасюк из Мариинска, воспитывающей семерых детей (пять мальчиков и две девочки). Каждому ребенку-школьнику он приобрел школьные рюкзаки с канцелярскими принадлежностями, учитывая возрастные особенности детей: старший сын Виктор пошел уже в восьмой класс, дочь Катя — в шестой, сыновья Владик и Женя – в четвертый и третий классы. Благодаря такой поддержке дети семьи Спасюк смогли благополучно начать учебный год, оказавшись в трудной жизненной ситуации.

Благодаря участию членов Экспертного совета Общественной палаты Кемеровской области Валентины Ковылиной, Валентины Гуськовой и его председателя Александра Копытова была оказана адресная помощь двух неполным многодетным семьям из Кировского района города Кемерова. В семье Ишматовых папа один воспитывает пятерых детей, мать лишена родительских прав. Старшие девочки Альбина и Виктория в этом году пошли в 7-8 классы, а сын Данил стал первоклассником. В семье Менделеевских — трое сыновей, и двое из них учатся в начальных классах. Тетради, цветная бумага, альбомы для рисования, ручки и пеналы, стиральные резинки и линейки, кисточки и «стаканы-непроливайки», цветные фломастеры и карандаши, а также многое другое было приобретено для ребят на личные средства экспертов региональной Общественной палаты.

Член Экспертного совета Общественной Кемеровской области Владимир Юстратов приобрел для семьи Ригер из поселка Соревнование Промышленновского района необходимые для школы канцелярские принадлежности. Старшая дочка Лиза идет уже в этом году во второй класс, а младший сын Данил – в первый класс. Тетради, ручки, карандаши, кисточки, альбомы, краски, цветная бумага и картон, а также множество других товаров, необходимых в учебное время — все это было подарено детям.

Областная общественная благотворительная акция «Помоги собраться в школу!» подходит к своему логическому завершению, но до конца недели есть еще немного времени, чтобы успеть оказать адресную помощь детям и их родителям в рамках образовательного процесса, начавшего 1 сентября в школах Кузбасса.

Яндекс.Метрика