Menu Close

11.08.2016

Областная общественная благотворительная акция «Помоги собраться в школу!» расширяет традиционный спектр благополучателей, добавляя в «копилку ярких мероприятий» новые территории и направления. В рамках акции член Общественной палаты Кемеровской области Елена Шарифулина посетила Мариинскую воспитательную колонию.

Член комиссии Общественной палаты Кемеровской области по охране здоровья, экологии и развитию спорта, председатель Детско-юношеского экологического парламента Елена Шарифулина в рамках направления «Надежда» провела для подростков Мариинской воспитательной колонии профилактическое занятие о вреде алкоголя и последствиях употребления «крепких напитков».

Документально-просветительский фильм с аллегоричным названием «Давай выпьем!» подростки смотрели на одном дыхании. Алкоголизм, наркомания, курение – тема животрепещущая и актуальная во все времена. И, несмотря на то, что в колонии действует «закон запрета», увиденный фильм для воспитанников колонии оказался, как нельзя, кстати! Ведь многие ребята, выйдя за пределы колючей проволоки, могут опять «попасть в капкан», совершить преступление под  алкогольным или наркотическим дурманом и вернуться за решетку.

Помимо этого, воспитанники Мариинской колонии получили от Общественной палаты Кемеровской области и Кемеровского отделения Общероссийского общественного Движения женщин России необходимые канцелярские принадлежности для занятий в местной школе. Библиотека воспитательной колонии пополнилась десятками экземпляров современной художественной литературы.

По словам члена региональной Общественной палаты Елена Шарифулиной, направление «Надежда», которая на протяжении многих лет плодотворно реализуется в рамках общественной благотворительной акции «Помоги собраться в школу!», открывает новые границы самого понятия «образование», позволяет под другим углом взглянуть на роль социально-общественного воспитания «трудных подростков». Акция предполагает не только получение одностороннего информационного потока, но и обратную связь, на которую воспитанники колонии, несмотря на свой «трудный возраст» и социальное положение в обществе, идут с большим удовольствием.

«Проводимая нами областная акция благотворительная. Воспитанники колонии безвозмездно получают канцелярские товары, учебники и литературу к школе – весь необходимый «арсенал» для плодотворного обучения. Но, помимо материальных благ, подростки получают новый опыт общения, актуальную информацию о здоровом образе жизни, заряд положительных эмоций, а самое главное – надежду на светлое будущее, — уверена Елена Николаевна. — Трудные подростки» подвержены влиянию «внешнего мира», они впитывают в себя и негатив и позитив, как губка. Добрыми примерами мы можем сформировать их отношение к миру, к окружающим, к самим себе. Поверить в свои силы, увидеть ровную дорогу впереди возможно, даже, если ты сбился с пути. Своими диалогами, рассуждениями, эмоциональными фильмами мы мотивируем ребят к работе, созданию и укреплению семьи, формированию истинных ценностей жизни».

«Жизнь ребят, как и жизнь обычных подростков, сейчас нацелена на образование, большую часть своего дня они проводят в местной школе, — рассказывает начальник воспитательной работы с осужденными Мариинской воспитательной колонии Константин Ломбенко. – Мы приветствуем тематические лекции, мастер-классы, общение с новыми людьми. Это воспитательная колония, и мы, прежде всего, воспитываем ребят: помогаем им преодолеть трудности отбывания наказания, исключаем «криминальную зараженность подростков», задаем правильный вектор их дальнейшей жизни уже за пределами колючей проволоки».

Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас.
Яндекс.Метрика