Menu Close

28.01.2011

     Сегодня в областном центре Кузбасса состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Кузбасской ТПП и следственным управлением Следственного комитета РФ по Кемеровской области.
     Соглашение подписали президент Кузбасской торгово-промышленной палаты, секретарь Общественной палаты Кемеровской области Татьяна Алексеева и и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области Вадим Рудин
     Комментируя событие, Татьяна Алексеева подчеркнула, что Палата приветствует инициативу следственного управления Следственного комитета в стремлении взаимодействовать с общественностью, в данном случае, с предпринимательским сообществом региона в лице Кузбасской торгово-промышленной палаты. 
     По мнению Татьяны Олеговны, развитие современного гражданского общества невозможно без формирования прочного правового фундамента, а также без намерений всех заинтересованных сторон, бизнеса, общества, власти в этом вопросе. А опыт системной работы палаты в рамках ранее заключенных Соглашений с такими структурами, как ГУВД по Кемеровской области, Прокуратурой, территориальным Управлением Росфиннадзора по Кемеровской области вселяет уверенность, что «все вместе преодолеем острую нашу беду, препятствующую нормальному развитию экономики и общества, как коррупция, взяточничество». 
     «Мы сотрудничаем по вопросам, касающимся развития бизнеса: экономической безопасности предпринимательства, противодействия рейдерству и коррупции, широкому информированию  бизнеса о том, как не нарушить действующее  законодательство, где найти защиту, помощь и поддержку, — сказала Татьяна Алексеева. – И рассчитываем на столь же плодотворную работу со следственным управлением».
     С мнением Татьяны Олеговны согласился Вадим Вильевич. «От неправомерных действий мошенников в экономической сфере, в том числе недобросовестной конкуренции,  страдает репутация предпринимательства в целом, — сказал он. —  Поэтому мы рассчитываем, что согласованные действия сторон позволят нам более эффективно решать задачи по вопросам обеспечения защиты государственных и общественных интересов от преступных посягательств в сфере экономики, а также по вопросам, связанным с выявлением, пресечением и расследованием преступлений коррупционной направленности и в сфере экономики».
     Подписанием Соглашения стороны взяли на себя обязательства сотрудничать в в направлении обеспечения защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (ст. 2 настоящего Соглашения), обмениваться информацией о проводимых ими семинарах, конференциях, совещаниях и других мероприятиях по вопросам совершенствования законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, а также уголовного и уголовно-процессуального законодательства (ст. 3) .

  
Яндекс.Метрика