Menu Close

27.02.2010

           В Кемерово чествовали победителей областного конкурса «Гражданская позиция», организованного Советом общественности Кузбасса, Кемеровской региональной общественной организацией Кузбасский центр «Инициатива» и прошедшего при поддержке Общественной палаты Кемеровской области и управления общественных отношений Администрации Кемеровской области.
            В новом для Кузбасса конкурсе участвовали 54 наших земляка. Это люди, для которых совершение гражданского поступка стало неотъемлемой частью становления характера, формирования мировоззрения и системы ценностей, те, кто воплощает свои убеждения в конкретные дела, а также увлекает своей энергией окружающих.
Главная изюминка конкурса, получившего поддержку Общественной палаты Кемеровской области и управления общественных отношений Администрации Кемеровской области,  заключалась в том, что о конкурсантах рассказывали не их родные и коллеги, а журналисты федеральных, региональных и муниципальных СМИ.
            Много замечательных людей живёт в Кузбассе. Дмитрий Менделеев в своё время утверждал: «Человек тем более совершенен, чем более он полезен для широкого круга интересов общественных, государственных». Экспертам пришлось изрядно потрудиться, чтобы из достойных выбрать достойнейших.
            И этих людей – не только горящих, но и зажигающих своей энергией окружающих – представили юному поколению журналистов в ходе торжественной церемонии итогового мероприятия областного конкурса «Юный корреспондент Кузбасса». Организаторы очень хотели бы, чтобы именно такие люди, как победители областного конкурса «Гражданская позиция», становились героями публикаций будущих мастеров пера, ведь каждый из них – это целый мир, прекрасный, неповторимый и вместе с тем социально активный.
            Елена Николаевна Кошкина – начальник Центра по работе с населением №2 «Добрыня» Заводского района г. Кемерова, член совета общественности микрорайона. В копилке её добрых дел историко-краеведческие викторины со школьниками, спортивные турниры и развлекательные мероприятия, помощь ветеранам, конкурсы на лучшую семью микрорайона – всего и не перечислишь.
            «Этот конкурс, бесспорно, нужен, – уверена Елена Николаевна. – Он позволяет показать, что вокруг нас множество хороших людей, много ярких дел. Если будем рассказывать о них, мир станет чище и светлее. Сейчас мы готовимся к юбилею Заводского района, который дружно отпразднуем в марте. Мы создаём летопись «Ровесник Победы, ровесник района», в которой рассказываем о жителях посёлка Геологоразведка, родившихся в 1945 году».
            Пётр Михайлович Зубарев – главный режиссёр и главный волшебник, Мариинского театра «Жёлтое окошко», обладатель двух национальных премий «Арлекин». Театр был создан как народный, но совсем недавно он получил статус «муниципального». Однако, по мнению журналистов, статус не мешает театру быть редким, глубоким, неповторимым.
            К сожалению, Пётр Зубарев не смог приехать в Кемерово из-за любимой работы, которая забирает всё свободное время этого творческого человека. Его мама Лариса Петровна получила приз за сына. Она считает, что конкурс «Гражданская позиция» позволяет молодёжи равняться на лучших.
            Майя Евгеньевна Скрипник – пенсионерка из Новокузнецка, мама, потерявшая единственного сына, но не очерствевшая душой. Она заботится о детях, лишённых родительского тепла, дарит им частичку своего доброго сердца. Шерстяные носки, рукавицы, шарфы и шапочки ручной работы уже в течение 6 лет согревают воспитанников детских домов. Более пяти сотен комплектов тёплых подарков сделала Майя Евгеньевна.
            «Я сама себе дала задание связать по сто пар в год. И вот уже пятый год вяжу для ребятишек, – рассказывает Майя Евгеньевна. – Очень надеюсь, что мой почин подхватят другие пенсионеры, но пока этого не произошло, все хотят зарабатывать деньги, а не дарить. Благодаря членам «Боевого братства», мы также ежемесячно встречаемся с одинокими людьми, потерявшими своих близких. Это общение поддерживает в них интерес к жизни»
            Константин Васильевич Мальцев, учитель физической культуры школы №19 г. Кемерова в течение нескольких лет он вместе с товарищами работает с детьми и подростками, воспитывает настоящих патриотов Кузбасса и России. Программа «Остров выживания», детский военно-спортивный лагерь «Разведчик», соревнования по военно-прикладным видам спорта – это далеко не полный перечень его добрых дел.
            «В нашей школе сейчас два отряда «Русичи» и «Разведчики». В них много ребят из сложных семей, – говорит Константин Васильевич. – Очень приятно, когда спустя годы наши мальчишки становятся настоящими офицерами. Лагеря и сборы проходят, благодаря поддержке Кемеровского отделения Российского союза ветеранов Афганистана и ГУВД Кемеровской области. Я считаю, что такие конкурсы, как «Гражданская позиция», нужны даже в плане общения, обмена опытом. Это поможет повысить эффективность нашей работы»
            О Елене Львовне Малиничевой, руководителе организации «Данко» Союза Молодёжи Кузбасса из посёлка Промышленное, журналисты пишут так: «Она притягивает к себе своим талантом, азартом как магнит… Как птица большого полёта, она хочет и может обогреть своим теплом тех, кому плохо, кого обидели. К ней приходит молодёжь со своими проблемами, и она помогает их разрешить. А ещё она музыкант, отменный организатор, профессионал своего дела».
            «Воспитание молодёжи важно в любое время. РСМ – такая организация, где подростками руководят сами подростки. Наша задача – помочь им, – рассуждает Елена Львовна. – С 2003 года через наше районное волонтёрское движение прошло более 200 активистов, не считая добровольцев, участвующих в отдельных акциях. Победа в областном конкурсе для меня очень неожиданна и важна: значит, не зря мы работаем! Ребята были очень рады. Это общая наша победа!»       
            Призы этим замечательным людям – победителям конкурса «Гражданская позиция» вручила Ирина Рондик, председатель комиссии по развитию гражданского общества, местному самоуправлению, благотворительности и информационной политике Общественной палаты Кемеровской области, председатель Совета Кузбасского центра «Инициатива».
            Ирина Николаевна отметила: «Наши конкурсы показывают, что творческих, по-настоящему талантливых людей в Кузбассе очень много. Это и юные журналисты, и те люди, которые могут и должны стать героями хороших, интересных публикаций. Чем больше журналисты будут писать о них, тем больше в Кузбассе будет общественных инициатив, тем благополучнее будет наша жизнь».
            Спасибо вам, уважаемые победители, за добрые, социально значимые дела, за стремление сделать нашу жизнь ярче, за теплоту и внимание к окружающим!

 
Яндекс.Метрика