Menu Close

26.04.2011

        Сегодня члены Общественной палаты Кемеровской области, биологи Андрей Куприянов и Николай Скалон, провели выездную пресс-конференцию на склонах Караканского хребта в Беловском районе. В последнее время опасность того, что этот уникальный природный объект может исчезнуть с карты Кузбасса становится все более зримой.
        Дело в том, что вокруг этой цепочки гор, протянувшейся с юга на север на более чем 20 километров, работает множество угольных разрезов. Мало того, что местом для отвалов вскрышных пород они выбрали отроги хребта, но еще и образовали в нескольких местах карьеры для добычи камня и отсыпки им технологических дорог.
         «Понятно, что так дешевле добывать уголь, — говорит Андрей Куприянов, — но почему за счет населения Кемеровской области и уничтожения тех участков, где угля нет? Надеюсь, что наша областная власть примет все меры для сохранения хотя бы части Караканского хребта».
         «Вместе с этим объектом могут исчезнуть многие редкие виды растений, животных и насекомых, которые живут здесь тысячи лет, — говорит Николай Скалон, — через каких-нибудь пару десятков лет угольщики уничтожат то, что природа создавала за миллионы лет и оставят нам ямы и грязь».
         Журналисты услышали много интересного об этом районе не только от ученых, но и местных экологов. По их убеждению, областная региональная власть может и должна спасти Караканский хребет, организовав здесь охраняемую территорию. В этом случае угольщикам поставят законодательный заслон от разграбления природных богатств. Хотя найти и примерно наказать за нелегальную добычу щебня из недр хребта надо бы уже давно, потому что число каменных карьеров множится.
 
         По материалам Информационного Интернет-портала А42
 
 
Яндекс.Метрика