Menu Close

24.11.2011

           Комиссия Общественной палаты Кемеровской области по культуре и духовно-нравственному воспитанию провела в г. Прокопьевске выездное заседание на тему: «Культурная повседневность шахтерского города».
            В ходе заседания члены комиссии – заместитель председателя комиссии, директор музея-заповедника «Красная горка» Наталья Шелепова и член Союза писателей Кузбасса Владимир Шумилов во главе с председателем комиссии Общественной палаты региона, профессором Александром Коноваловым провели мониторинг социокультурной инфраструктуры третьего по численности населения кузбасского города и посетили его основные культурные объекты и достопримечательности.
            Гости города вместе с начальником управления культуры г. Прокопьевска Игорем Дьяконовым посетили гордость Прокопьевска – Драматический театр; краеведческий музей, не так давно отметивший свой 50-летний юбилей;   капитально отремонтированный дворец культуры «Зенковский», Собор Рождества Иоанна Предтечи, культурно-выставочный центр «Вернисаж».  А также  комиссия  ознакомилась с новыми памятниками, установленными в честь 80-летнего юбилея города.
            «Комиссия проводит мониторинг социокультурной инфраструктуры городов Кузбасса в рамках осуществления, возложенной на нас областным законом, функции общественного контроля. Мониторинг, как правило, позволяет нам выявить как положительный опыт, так и обозначить те проблемы, для решения которых требуется не только принятие административных решений, но и консолидация усилий органов власти, общества, бизнеса и других структур. В данном случае то, что мы увидели, нас порадовало. Считаем, что Прокопьевск представляет собой пример для других территорий, каким образом необходимо развивать социокультурную инфраструктуру, и этот положительный опыт вполне может быть распространен и на другие территории», — отметил председатель комиссии Общественной палаты Кемеровской области Александр Коновалов в интервью городским СМИ по итогам выездного заседания.
            По решению членов комиссии мониторинг будет продолжен и в других городах Кузбасса.
 
  
  
  
Яндекс.Метрика