Menu Close

19.03.2011

           В конце марта в Губернском центре отдыха и здоровья «Танай» уже третий год подряд проводится необычная благотворительная акция – «Веселые старты» в поддержку донорских дней в Кузбассе. Мероприятие традиционно проходит при поддержке Общественной палаты Кемеровской области.
           В этот день несколько сотен любителей активного отдыха с удовольствием принимали участие в массовых спортивных соревнованиях, командных эстафетах, в весёлых конкурсах и подвижных играх на свежем воздухе.
          Спортивный праздник совместными усилиями провели Губернский круглогодичный центр отдыха и здоровья «Танай», Областной центр крови, Главное управление МЧС России по Кемеровской области, администрация Промышленновского района, Красный Крест Кузбасса при поддержке Общественной палаты Кемеровской области. Причем организаторы акции стали не только почетными гостями горнолыжного комплекса, но и наиболее активными участниками соревнований и конкурсов.
          «Мы делаем это для того, чтобы люди не забыли, что такое безвозмездное донорство, чтобы все мы стали чуть-чуть добрее. Чтобы у нас в Кузбассе не ощущалось нехватки крови и ее компонентов. Донорство крови – такая вещь, что если хотя бы на один день прекратишь заниматься его пропагандой, то могут начаться перебои. Останавливаться нельзя», — отметила в интервью корреспондентам областных СМИ член Общественной палаты Кемеровской области, председатель Кемеровского регионального отделения Красного Креста Елена Малахова.   
          В этом году открытие праздника было ознаменовано весьма эффектным зрелищем — прыжками с парашютом (спасибо Кузбасскому парашютному центру и Федерации парашютного спорта Кемеровской области). Парашютисты с флагами ГКЦ «Танай», Красного Креста и Областного центра крови сначала показались высоко в небе, а затем плавно спланировали прямо к подножию трассы под громкие аплодисменты многочисленных участников акции.
         Самыми первыми на «Весёлые старты» вышли воспитанники Промышленновской спортивной детско-юношеской школы. На торжественном открытии праздника юные лыжники-победители кросса получили ценные призы – им вручили клюшки от команды «Кузбасс» по хоккею с мячом, а также призы от магазина «Лига спорта» и журнала «Белиссимо».
         Программа спортивного праздника была разнообразной: любители горных лыж и сноуборда активно осваивали скоростные и учебные трассы туристического комплекса, а на его центральной площадке проходили веселые эстафеты для взрослых и детей, было организовано катание на лошадях, работала полевая кухня. Команды студенческой сборной волонтеров Красного Креста и школьников Промышленновского района соревновались друг с другом в ловкости и скорости. По окончании этой шутливой баталии прошло награждение лучших участников во всех видах эстафет и конкурсов. Спортивные состязания проходили под аккомпанемент выступлений творческих коллективов: их веселую музыку, песни и танцы. «Между делом» любой гость «Таная» смог бесплатно пройти флюорографию и посетить «выездной» кабинет Областного центра крови (определить свою группу крови, уровень гемоглобина, измерить артериальное давление).
        Интересная насыщенная программа, а также дружеская атмосфера спортивного праздника для взрослых и детей стали весьма наглядной и убедительной пропагандой здорового образа жизни и семейных ценностей. Как благотворительное мероприятие акция проводилась с целью привлечения внимания кузбассовцев к программам развития безвозмездного донорства крови и сбору средств на их реализацию. И в этом смысле её тоже можно признать успешной. Все деньги, собранные волонтерами Красного Креста во время спортивного праздника, будут направлены на проведение «донорских дней» в Кузбассе в 2011 году.
 
 
 
Яндекс.Метрика