Menu Close

18.05.2010

           В пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Сибирь» прошла пресс-конференция, посвященная подведению итогов конкурса научно-технических и инновационных проектов, направленных на решение актуальных проблем Кемеровской области. В пресс-конференции приняла участие заместитель секретаря Общественной палаты Кемеровской области, председатель комиссии по развитию гражданского общества  Ирина Рондик.
            В пресс-конференции также приняли участие менеджер проектов Фонда подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» (г.Москва) Александр Бычков и победители конкурса.
            Ирина Николаевна Рондик рассказала о ходе реализации проекта «Ты – можешь!»: «КЦ «Инициатива приступил к реализации данного в октябре 2009 года. Проект направлен на поддержку талантливых выпускников, молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов вузов Кемеровской области, занимающихся научными исследованиями и разработкой инновационных технологий. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 160-рп от 16 марта 2009 года.
            Проект состоит из нескольких частей, подробнее с его содержанием можно ознакомиться на нашем сайте. На базе КЦ «Иницитива» действует информационно-консультационный центр, где молодой человек может получить консультацию, как продвинуть свой проект, найти необходимую поддержку. На 1 мая оказано более 100 консультаций.
            Конкурс научно-технических проектов мы запустили на областном молодёжном форуме «Старт-2009». В конкурсе приняли участие 126 человек из 21 организации, представивших 90 проектов. Экспертная комиссия, в состав которой вошли представители органов государственной власти, научного сообщества и общественности Кузбасса, рассмотрела проекты и определила 24 проекта-победителя.
            Александр Геннадьевич Бычков выразил благодарность руководителю КЦ «Инициатива» за успешную реализацию проекта «Ты – можешь!» и отметил:
«То, что проект «Ты – можешь!» стал победителем нашего конкурса, уже доказывает его необходимость. Молодым инноваторам необходима поддержка. Задачи, которые ставил Президент РФ, объявляя конкурс для некоммерческих организаций, а именно – социальная поддержка молодых специалистов, в рамках этого проекта выполняется на 100%. От лица директора нашего фонда Александра Элларяна я поздравляю всех участников конкурса и желаю дальнейшего роста. Темы проектов актуальны и востребованы. Сейчас главное – реализовать их на благо той страны, в которой вы живёте»
            Победители конкурса кратко рассказали о своих проектах.
            Ирина Сергеевна Разумникова (КемТИПП, Кемерово), проект «Разработка технологии получения продуктов антигипертонического действия на основе молочного сырья с использованием биологически активных пептидов»:
«Благодарю организаторов конкурса, которые поощряют молодёжь выдвигать свои инновационные идеи и проекты. Наша разработка направлена на получение продуктов, способствующих профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, которые сейчас очень распространены. Из молочного сырья мы получаем биологически активные пептиды и включаем их в состав молочных продуктов»
            Елена Сергеевна Брюханова, Андрей Геннадьевич Ушаков (КузГТУ, Кемерово), проект «Твердое топливо нового поколения»:
«Наш Кузбасс – угольный регион, в котором большое количество добывающих и перерабатывающих предприятий. Отходы этих предприятий – мелочь и шлам – можно утилизировать, превратить их в топливо. Основная проблема – их мелкие размеры, поэтому их сложно сжигать. Мы предлагаем придать им форму гранул и брикетов и уже в таком виде сжигать. На сегодняшний день мы провели лабораторные испытания, сжигали полученные продукты в бытовых котлах и печах каменной кладки. Чтобы развивать проект дальше, необходима промышленная установка. Проект перспективен, и мы очень рады, что он получил высокую оценку экспертов»
            Иван Евгеньевич Трофимов, ассистент кафедры вычислительной техники и информационных технологий в КузГТУ, проект «Разработка информационно-вычислительной системы поддержки принятия решений в задачах управления высшим учебным заведением»:
«В проекте предложены решения, позволяющие оценивать научную и внеучебную деятельность студентов по рейтинговой системе, существенно экономить время на подготовку отчётов, составить на портале КузГТУ базу данных, которая будет способствовать более чёткому (по единой методике) распределению стимулирующих выплат студентам. В настоящее время такая система уже успешно действует в отношении преподавателей. К концу 2011 года система заработает и для студентов».
            Церемония награждения победителей проекта пройдёт 19 мая 2010 года в рамках работы выставки-ярмарки «Инновационная экономика». На выставке можно будет подробнее познакомиться со всеми проектами-победителями.
            Участники пресс-конференции отметили, что кроме премий, которые получат проекты-победители, очень важно информационное сопровождение проектов молодых учёных, которое КЦ «Инициатива» будет продолжать оказывать и в дальнейшем. Необходимые консультации по дальнейшему продвижению своих проектов, участию в новых конкурсах в масштабе всей страны молодые инноваторы могут получить также непосредственно в Фонде подготовки кадрового резерва «Государственный клуб»(г.Москва).

 
Яндекс.Метрика