Menu Close

14.03.2012

          В музее-заповеднике «Красная Горка» состоялся творческий вечер кузбасского поэта, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры Российской Федерации, члена Совета старейшин при Губернаторе Кемеровской области, Почетного гражданина г. Кемерово Геннадия Юрова. Юбиляра поздравили и члены Общественной палаты Кемеровской области.
          Вся жизнь Геннадия Евлампиевича связана с историческим центром города: на Красной горке поэт родился, здесь прошло его детство, по сей день он продолжает трудиться в музее, являясь бессменным редактором краеведческого альманаха «Красная Горка». Геннадий Юров – автор 13-ти стихотворных сборников, 5-ти публицистических книг, редактор 12 выпусков альманаха «Красная горка». Песня «Рабочая мелодия Кузбасса» (слова Геннадия Юрова, музыка Евгения Лугова) с декабря 2002 года стала гимном Кемеровской области.
          Все творчество поэта, публициста пронизано любовью к землякам, родному городу, вечной труженице – реке Томь и к малой Родине – Красной горке. Автобиографию Геннадий Евлампиевич всегда начинает одинаково: «Родился в Кемерово в 1937 году на улице Красная горка, в том самом месте, где Михайла Волков в начале XVIII века нашел горючий камень и положил начало Кузнецкому каменноугольному бассейну. В этом обстоятельстве вижу своеобразную точку отсчета. Вернее — точку опоры, ибо с берега Михайлы Волкова начинаются все мои дороги, все мои поэмы, все мои книги.… Из истории, из детства, из природы, из мечты…»
          В день своего 75-летия в историческом особняке на Красной горке Геннадий Евлампиевич встретился с почитателями своего таланта, друзьями и единомышленниками разных возрастов и профессий, в числе которых председатель комиссии Общественной палаты Кемеровской области по социальной политике, трудовым отношениям и пенсионному обеспечению Нина Неворотова и заместитель председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по культуре и духовно-нравственному воспитанию Наталья Шелепова.
          Члены Общественной палаты Кемеровской области поздравили юбиляра и вручили Геннадию Юрову Благодарственное письмо Общественной палаты региона за многолетний труд и большой вклад в развитие творческой и литературной жизни Кузбасса, патриотическое воспитание подрастающего поколения и пристальное внимание в творчестве к истории и людям родного края.
 
  
Яндекс.Метрика